Следующая новость
Предыдущая новость

К школе — готовы!

30.08.2018 1:09

3 сентября в поселке Ледмозеро Муезерского района дети пойдут в новую, только что построенную школу. В региональном Министерстве образования называют ее ультрасовременной. Стоит отметить, что школы не строились в нашей республике более 10 лет.

Ледмозерская школа действительно аналогов не имеет не только в Карелии, но и во многих субъектах. Строят теперь по обновленным нормам и правилам: в школах обязательны лифты для детей-инвалидов, по этим же причинам коридоры в здании должны быть широкими. Но самое главное – только что построенные школы должны быть по-современному оснащены. Например, в каждом классе будут установлены интерактивные доски, на уроках химии и физики дети будут работать в современных лабораториях. У Ледмозерской школы есть даже свое помещение с телескопом.

Как сообщил замминистра образования Андрей Шевяков, в новую школу уже поступает большое количество заявлений от родителей, которые проживают в соседних населенных пунктах. Школы там есть, но люди хотят дать своему отпрыску современное образование, конкурентноспособное.

– Вообще в России впервые после очень продолжительного времени начала реализовываться программа строительства школ. Благодаря помощи из федерального бюджета и слаженной работе главы республики с федеральным Министерством образования Карелия получила возможность построить в ближайшее время еще две школы, а не одну, как многие регионы. Они появятся в Петрозаводске и в Кеми ориентировочно к 2020 году, – отметил Шевяков.

Детей поселка Пуйккола 1 сентября также ждет обновленная школа. Здание, построенное в 1984 году, уже давно находилось в плохом состоянии, не отвечало соответствующим нормам и нуждалось в ремонте. Денег на все это у республики не было. Но у школы нашелся меценат – предприниматель Игорь Лейтис, он выделил 23 миллиона рублей.

За лето в Пуйккольской школе заменили все окна, отремонтировали туалеты, актовый зал, крыльцо. Кроме того, в здании ввели регуляторную систему по теплоснабжению, что обеспечивает комфортный температурный режим и экономию тепла.

Глава региона Артур Парфенчиков даже поручил министру образования Карелии проработать в учреждениях, которым удалось достичь такой экономии, вопрос перераспределения сэкономленных на энергосбережении средств на другие нужды и развитие.

– Такую модернизацию тепло- и электроснабжения мы должны провести во всех бюджетных учреждениях, – отметил Парфенчиков, добавив, что Игорь Лейтис возрождает в республике традиции меценатства.

Стоит отметить, что ремонт в Пуйккольской школе делался не только за счет частных инвестиций: республиканский бюджет выделил на это 1,7 миллиона рублей. Следующим летом, по словам Парфенчикова, партнерство республиканских властей и мецената Лейтиса продолжится.

– Планируем продолжить ремонт школы и сделать ее образцовой. Дал поручение подготовить смету на реконструкцию школьного стадиона, который должен стать местом занятия физкультурой для всех жителей посёлка. От всех жителей и от себя лично сердечно благодарю Игоря Михайловича. Надеюсь, что его примеру последуют другие, – отметил Парфенчиков.

В 2018 году благодаря депутатам карельского парламента каждый муниципалитет региона получил из местного бюджета 4 миллиона рублей. Деньги предназначены на капремонты и реконструкцию зданий школ, замену и восстановление строительных конструкций и инженерных сетей. А также – на устранение предписаний по пожарной безопасности.

Наиболее востребованные и затратные мероприятия, по словам министра образования Александра Морозова, – это ремонт кровли (57 миллионов рублей) и замена оконных блоков (11 миллионов рублей). Кровлю уже отремонтировали в 51 школе в 13 районах республики, окна же поменяли в 31 учреждении в 6 районах.

Морозов отмечает, что в школах, которые не успеют отремонтировать до 1 сентября, ремонт продолжится после Дня знаний. Однако работать подрядчик будет только в будни после 15.00 и в выходные дни. Чтобы не нарушать образовательный процесс и обеспечить должные меры безопасности.

В рамках федеральной программы «Развитие образования» в 16 школах Карелии начался ремонт спортивных залов. В пяти из них (например, в Ломоносовской гимназии Петрозаводска, в Беломорской школе №1 и в Кондопожской школе №1) он уже закончился. А в одиннадцати оставшихся спортзалы отремонтируют после 1 сентября.

Как пояснил Андрей Шевяков, начать ремонт раньше июля было невозможно: производить какие-либо работы в местах проведения госэкзаменов запрещено. Поэтому федеральная программа предусматривает, что ремонт спортивных залов может производиться с июля (с момента, когда заканчиваются) и по декабрь.

– На образовательный процесс ремонт спортзалов сказаться не должен: в Карелии в сентябре, по крайней мере, климат позволяет проводить уроки физкультуры на улице, на прилегающей школьной территории, поэтому меры предосторожности непременно будут соблюдены, – отметил Шевяков.

29 августа на Республиканской общественно-педагогической конференции глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что Карелии, конечно, есть куда стремиться в области образовательных услуг.

– Мои поездки по районам республики показывают, что проблемы в сфере образования у нас есть. Это связано в том числе и с хроническим недофинансированием мероприятий по ремонту школ и по обеспечению инфраструктуры. Нам очень много предстоит сделать в ближайшие годы. Нужно, чтобы наши дети учились в достойных условиях, – подчеркнул глава Карелии. – Примечательно, что новая и самая современная школа за долгое время появится именно в отдаленном районе. Ледмозерская школа должна стать эталоном для республики.

Источник

Последние новости