Следующая новость
Предыдущая новость

Красоты наших болот

17.08.2018 20:49

Начиналось все с футбола. Идею подсмотрели у финнов: те уже 20 лет проводят на болотах Вуорисо в Хюрюнсалми чемпионаты мира.

Болотный футбол (suopotkupallo) официально существует с 1997 года. Раньше в коммуне Кайнуу на болотах тренировались только лыжники: бег «с увязанием» дает отличную нагрузку для ног. Но с мячом оказалось куда интереснее.

Правила игры схожи с правилами обычного футбола. Только поле поменьше и в команде всего шесть игроков (включая вратаря). Матч длится 24 минуты. Команды смешанные.

— Правда, весело? На самом деле это очень тяжелый вид, — говорит главный судья соревнования Валерий Куцабов. — Можно быть Марадоной, но когда ты не можешь выбраться из этой чачи, никакое искусство ведения мяча не поможет. Тут своя игровая тактика, болото вносит коррективы.

Валерий Куцабов проводит игры на болоте уже пятнадцатый год подряд. В этом году на «Семиозерье» приехала 21 команда. А болельщиков с ними — не одна тысяча. Петрозаводск, Москва, Питер. Спортсмены из Эстонии и Финляндии. Вокруг ламбушек на холмах — сотни палаток. За туристами приглядывают полиция и МЧС.

Главный судья соревнований, организатор всех семиозерских побед и экс-Паккайне Валерий Куцабов туризмом занимается с детства. Говорит, повезло с классным руководителем: ходили в походы, ездили по стране. После школы — турсекция «Скифы». Когда Валерий пришел работать в школу (учителем химии и биологии), первым делом набрал группу детей ходить в походы.

— Много лет я работал в олонецкой школе-интернате № 10. У нас был замечательный учитель физкультуры — Иван Дмитриевич Зорин. И вот он уже по-настоящему приобщил меня к школьному туризму. Вместе проводили турслеты, он учил меня всему (чтобы спокойно уйти на пенсию). Так туризм и остался со мной — видимо, уже на всю жизнь.

— «Семиозерье» начиналось скромно: с футбола и пятиборья для мужчин, — вспоминает Валерий Куцабов. — Но в 2007-м возмутились женщины: чем мы хуже? И пришлось организовать двоеборье среди женщин. И каждый год мы добавляли новые виды. Тут дети: мы тоже хотим! Ну, куда деваться? Сделали детское двоеборье.

На болотах теперь играют в волейбол, бадминтон и скорфбол (вид баскетбола). Мечут диски, стреляют из лука, борются в грязи. Что такое кюккя и петанг? Приезжайте — узнаете. Есть и водные виды спорта, в этом году «перетягивали канат»: кто кого перегребет на лодке?

Главная утрата «Семиозерья» — обувь. Босиком играть нельзя, в болоте много коряг. Опытные спортсмены приматывают кроссовки к щиколоткам метрами скотча. Хрустят и поскрипывают, выходя на поле. И все равно каждую весну организаторы собирают всплывающие кеды и кроксы.

Более прочих счастливы дети: могут торчать в болоте часами. Маленькие, легкие, глубоко не проваливаются. А валяться в жиже и швыряться грязью — кто может от такого отказаться? Окунешься в озеро, и мама не узнает.

— Когда проводили здесь первые школьные турслеты, я всегда на это болото ругался, — говорит Валерий Куцабов. — Мешало оно прокладывать трассы для спортивного ориентирования, все время надо было его обегать. Сейчас я тоже ругаюсь: почему оно такое маленькое?

Источник

Последние новости