Следующая новость
Предыдущая новость

Контролировать ремонт дорог в Карелии будут 14 общественников

30.07.2018 14:18

Общественный совет министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии утвердили 14 общественников, готовых следить ремонтом дорог. Практически у всех добровольных помощников есть такой опыт, поэтому в специальном обучении они не нуждаются.

Будущие контролёры встретились с первым заместителем министра по дорожному хозяйству Дмитрием Кондрашиным и начальником управления автодорог Виктором Россыпновым. Дмитрий Кондрашин рассказал, что этим летом велись два больших проекта: ремонт участков дороги Пушной — Беломорск (он уже завершен), второй – дорога Петрозаводск – Ошта. Сейчас там принимают результаты работы. Объект должен быть сдан 31 июля, пишет пресс-служба республиканского Минтранса.

Все остальные работы проводятся в рамках содержания дорог. Например, недавно привели в порядок участок трассы у Мелиоративного. Предстоит улучшить один километр дороги Соломенное – Ялгуба – Суйсарь, работы будут вестись и в направлении гарнизона Чална-1. Также на региональных трассах специалисты ликвидируют размывы, устраняют повреждения и восстанавливают верхние изношенные слои дорожного покрытия, занимаются устройством кюветов и труб, устанавливают новые дорожные знаки и вырубают кустарник.

Один из общественных контролеров, автолюбитель Александр Беляков поинтересовался, почему не ведется ремонт на автодороге Видлица – Кинелахта – Ведлозеро. Виктор Россыпнов пояснил, что сейчас все силы подрядчика сосредоточены в Суоярвском районе. Работы на дороге Видлица – Кинелахта – Ведлозеро будут проведены позже.

Депутат Петросовета Дмитрий Романов отметил, что контроль добровольных помощников заставил петрозаводского подрядчика переделать ремонт некоторых улиц Петрозаводска (в частности, Зеленой) в предыдущих сезонах. А с одной из строительных фирм администрация карельской столицы контракт расторгла. По словам Дмитрия Романова, общественные контролёры могут наблюдать только за подготовительным этапом работ, осуществляя визуальный контроль. На качество смеси, которое в итоге скажется на качестве дороги, они повлиять не могут. Виктор Россыпнов пригласил их на мастер-класс, на котором специалисты покажут, как брать пробы асфальтобетонной смеси. Общественники также смогут увидеть, как в лаборатории проводят анализ отобранных образцов.

Источник

Последние новости