Следующая новость
Предыдущая новость

Кондопожанин ограбил пенсионерку, чтобы вернуть приятелю потерянный телефон

14.04.2019 9:12

В первый день нового года в полицию Петрозаводска обратилась 86-летняя горожанка. Она заявила, что неизвестный выхватил из ее рук мобильный телефон.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался 25-летний ранее судимый за хищения кондопожанин.

Полицейские восстановили цепь событий.

«Молодой человек встретил Новый год у друзей в Петрозаводске и днем возвращался домой. Он незадолго до праздника потерял телефон друга и думал, как загладить свою вину. По дороге он обратил внимание на пожилую женщину, которая разговаривала по мобильному. Мужчина решил, что такой случай не стоит упускать, и выхватил у нее телефон. Пенсионерка кричала, требовала остановиться и вернуть похищенное. А похититель тем временем бежал и продумывал дальнейшие действия. Помимо надетой одежды у него с собой была теплая толстовка. Тогда парень выкинул приметную куртку и надел припасенную вещь. Довольный, он отправился в родной город, считая, что останется безнаказанным. Но ни переодевание, ни отъезд в Кондопогу не помешали оперуполномоченным установить его личность», — сообщает пресс-служба МВД Карелии.

Со слов подозреваемого, телефон он в итоге не отдал другу, а продал и вырученные средства потратил на алкоголь. Оперативники нашли средство связи: он успел обрести нового хозяина. На данный момент мобильник изъят и будет возвращен законному владельцу.

Кондопожанин допрошен как подозреваемый в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. Злоумышленник отправлен судом под подписку о невыезде.

Источник

Последние новости