Следующая новость
Предыдущая новость

Комфортная городская среда Петрозаводска: работы в разгаре

21.06.2019 5:33

Национальный приоритетный проект «Комфортная городская среда» работает в столице Карелии третий год подряд. В этом году в городе должны привести в порядок 35 дворов. На эти цели из бюджета выделили 55 миллионов рублей. Достаточно часто жильцы соседних домов объединяются, чтобы иметь больше шансов войти в программу и выполнить больший объем работ по благоустройству. Так поступили собственники жилья в домах № 18 и № 20 по Московской, дома № 9-а по улице Советской и № 16 по Первомайскому проспекту.

— В первую очередь, конечно, это асфальтирование дворовых территорий, подъездов к домам, — заявила журналистам руководитель города Ирина Мирошник. — Очень востребованный вид работ, потому что со времен строительства домов по всему городу эти работы, собственно, не выполнялись. Далее – обязательное устройство парковочных мест, это тоже актуальная проблема для жителей нашего города. И устройство зон отдыха, детских игровых площадок. На хорошем примере этого двора по улице Московской мы все это видим.

Проект получился один из самых дорогих в городе – 4,6 миллиона рублей. На эти деньги люди получат асфальтированный проезд мимо всех четырех домов с новыми поребриками, детскую площадку с пешеходной дорожкой к ней, две клумбы, отмостку дома № 16 по Первомайскому проспекту. Самые дорогие работы – по асфальтированию проезда – жильцам сделают за счет бюджета. Гарантия на новый асфальт – три года.

— Проезд был в ужасном состоянии, жильцы ломали ноги и ребра, это ужас просто был. А сейчас – вот просто большое спасибо, — сказала житель дома № 18 по улице Московской, инициатор вступления в программу Галина Гугнявых.

Люди вложились только в дополнительные виды работ, в том числе в снос десяти аварийных тополей и одного старого сарая, вместо которого появится парковка примерно на 15 мест. Потратили жильцы 165,7 тысячи рублей. Скидывались по 300-400 рублей с квартиры, а управляющая компания предоставила рассрочку на эту сумму на несколько месяцев. Все работы должны выполнить до 31 июля, но в управляющей компании уверены, что все сделают до конца июня.

— Жильцы всегда с воодушевлением воспринимают эту программу, потому что это реальный шанс улучшить условия своего проживания, — отметила Ирина Мирошник. — Это реальный стимул для дальнейших действий — когда видишь вот такой результат, хочется и дальше что-то преобразовывать на своей дворовой территории.

Жители дома № 61 по Первомайскому проспекту в первый раз подали заявку на участие в «Комфортной городской среде» в 2017 году, тогда во дворе появилась детская площадка.ю В этом году люди опыт повторили и опять удачно. Сейчас подрядная организация «Онегодорстрой» должна заасфальтировать двор, обустроить парковку примерно на шесть мест, сделать дренаж и отмостку у дома.

Работы выполняются в срок, единственная проблема – дренажная камера, которая будет выступать выше уровня нового асфальта.

— Эта камера сделана так, что ее понизить невозможно, — объяснил жильцам и чиновникам начальник участка «Онегодорстрой» Игорь Пухов. — Асфальт сделаем, но все равно останется «холм». По крайней мере, вода будет уходить. Другого варианта нет, я предупреждал сразу.

Кроме того, жильцы пожаловались на своего соседа, который привык ставить свой автомобиль непосредственно под окнами квартиры, где вырубил деревья и даже забетонировал площадку. По словам соседей, он грозится сломать новые поребрики, которые будут мешать такой индивидуальной парковке. То, что общая парковка появится в другом конце дома его не устраивает, заявили жильцы.

— Если что – сразу в муниципальный контроль обращайтесь, будем реагировать по ситуации, — пообещала Ирина Мирошник.

Обращение в муниципальный контроль, в частности, можно оставить по телефону ЕДДС 051.

— А так – мы довольны, хорошо делают, ничего не скажешь, — заявила старшая по дому Александра Яковлева. — Очень хорошо. Что бы я ни сказала — здесь неровно, или здесь – все переделывают. Молодцы.

Источник

Последние новости