Следующая новость
Предыдущая новость

«Комфортная городская среда»: год второй

15.01.2018 8:58
«Комфортная городская среда»: год второй

Сегодня приоритетный федеральный проект «Комфортная городская среда» для многих населенных пунктов — это по сути единственная возможность для благоустройства. В местных бюджетах денег нет, в федеральном – есть. Понятно, что в первый же год работы проекта, в 2017-м, во многих городах муниципальные власти вместе с населением обеими руками ухватились за эту возможность. Например, в Петрозаводске.

Год первый. Что получилось?

— Мы еще до принятия решения по этому приоритетному партийному проекту провели мониторинг дворовых территорий и предварительно определились с местами, которые необходимо благоустроить, — рассказал «Республике» куратор проекта в Карелии по линии «Единой России» Геннадий Боднарчук. — Соответственно, когда программа была запущена, а фракция «Единой России» в Госдуме проголосовала за выделение денег из бюджета на этот проект, мы уже были готовы. Это в Петрозаводске. По Карелии также удачно этот опыт прошел, были небольшие недоработки, но в Петрозаводске проект состоялся полностью. В целом начало проекта удалось, я бы твердую «четверку» поставил.

Геннадий Боднарчук

Геннадий Боднарчук. Фото: Николай Смирнов

— Подводя итоги первого года реализации проекта, можно отметить, что программа идет хорошими темпами, привлекает все большее число жителей и в целом является одним из самых успешных федеральных проектов на текущий момент, — отметила координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Карелии Анна Лопаткина. — Из интересных практик приведу пример дворовой территории дома № 38-В по улице Правды в Петрозаводске.

За счет проекта большой двор многоэтажки буквально преобразился. В нем последовательно появились: ограждения на площади почти 8,5 тысяч квадратных метров; автостоянка на 84 места; спортплощадка с установкой десяти уличных тренажеров и двух скамеек; детская площадка с песочницей, домиком-считалкой, качелями, двумя скамейками, баскетбольным кольцом; ботанический мини-сад с семью деревьями и 27 кустарниками, где каждое растение сопроводили табличкой с названием на русском и латинском языках; площадка для установки уличной новогодней ели.

— Размер субсидии, предоставленной из бюджета Петрозаводска, составил 1 миллион 335 тысяч рублей. Жители дома софинансировали проект на 10,1% — то есть, на 150 тысяч рублей с небольшим. Общая стоимость превысила сумму 1 миллион 485 тысяч рублей. Граждане направили эти средства как на финансирование работ из минимального перечня, так и из дополнительного, — добавила Анна Лопаткина.

Анна ЛопаткинаАнна Лопаткина

Анна Лопаткина. Фото: «Республика» / Николай Смирнов

Двор дома №38-В по улице Правды в ПетрозаводскеДвор дома №38-В по улице Правды в Петрозаводске

Двор дома №38-В по улице Правды в Петрозаводске. Фото: Центр мониторинга благоустройства городской среды в Карелии

Активность проявили не только жители Петрозаводска, но и небольших поселений.

— В прошлом году, в основном, люди стремились асфальтировать подъезды к домам, а еще два дома захотели заменить старые туалеты и сараи-дровяники, — рассказала нам глава Ляскельского сельского населения Нина Заречная. — Работы были выполнены, а мы еще от поселения бонусом выделили им игровые элементы на детские площадки. Кому-то качели, кому-то карусели. Завершили программу своевременно. Была и одна общественная территория – мы благоустраивали часть нашего сквера. Вы, наверное, знаете, что скульптур Пушкина в Карелии всего три. Одна стоит в Ляскеля. И за счет «Комфортной городской среды» мы облагородили сквер, где стоит наш Пушкин.

Нина Заречная Нина Заречная

Нина Заречная . Фото из личного архива

Справка «Республики»

Приоритетный проект президента России «Комфортная городская среда» рассчитан на 2017-2022 годы. Программа делится на два направления: благоустройство дворов и муниципальных территорий. В первом случае граждане на условиях софинансирования имеют право подавать заявки в мэрию на конкурсной основе. В проекте дворового благоустройства указываются два перечня работ: обязательный (ремонт и укладка асфальта во дворе, уличное освещение) и дополнительный (озеленение, спортивные и детские площадки). Победители получают федеральные деньги – до двух миллионов рублей. В 2017 году Карелии из федерального бюджета выделили 140 миллионов рублей. Около половины освоил Петрозаводск. На эти деньги в карельской столице привели в порядок около 43 двора. Остальные проекты, попавшие в список 2017 года, но пока не реализованные, в первую очередь приведут в порядок в 2018-м.

Во втором случае речь идет о благоустройстве парков, скверов, мемориалов и других мест общественного пользования. Если в 2017 году победителей выбирали на публичных слушаниях, то в году текущем их определят путем рейтингового, народного голосования. К голосованию в Петрозаводске допустят всех жителей старше 14 лет. Из списка им предстоит выбрать не больше трех общественных территорий, затем специальная комиссия подсчитает число голосов и назовет победителей.

Всего на реализацию «Комфортной городской среды» в 2018 году Карелия получит около 147,6 миллионов рублей. На благоустройство общественных территорий в Петрозаводске выделили около 12 миллионов рублей, еще 28 миллионов пойдут на дворы. Впрочем, эти цифры могут измениться: власти города рассчитывают, что столице отдадут не менее половины общей республиканской суммы.

Год первый. Что не получилось?

Во-первых, в муниципалитетах обнаружились проблемы с информированием: полномасштабная информационная кампания прошла, пожалуй, только в Петрозаводске. В результате во многих районах конкурса проектов как такового не получилось.

По этой же причине очень мало жителей участвовали в общественных слушаниях по выбору проектов для общественных территорий. В итоге уже утвержденные проекты приходилось переделывать, когда информация о них все-таки доходила до широкой общественности. Подобная ситуация сложилась с благоустройством парка «Ямка» в Петрозаводске. Особенно смутил горожан подсвеченный иллюминацией – а значит дорогой – фонтан. Есть и другие практические сложности.

— Например, я знаю, что в каждом районе есть проблема подобрать подрядную организацию, — рассказал специалист администрации Кемского района Николай Селиверстов. — Хоть в положении о проекте сказано, что можно использовать управляющие компании, которые могут потом на правах субподряда ряд работ передать другим организациям, но это сложно. Скажем, асфальтирование: не везде есть асфальтобетонные заводы, не везде подрядчики выходят на конкурс. В Питкяранте, например, эти трудности были. Поэтому нужно трезво оценивать свои возможности на местах, использовать появившийся опыт, чтобы не было проколов в реализации этой программы.

"Комфортная городская среда", ремонт двора на проспекте К.Маркса. Фото: Николай Смирнов"Комфортная городская среда", ремонт двора на проспекте К.Маркса. Фото: Николай Смирнов

«Комфортная городская среда», ремонт двора на проспекте К.Маркса. Фото: Николай Смирнов

— 2017 год стал первым годом реализации программы и, конечно, мы сталкивались с определенными трудностями, в первую очередь, со сроками выполнения работ. Но все-таки можно сказать, что первый блин комом не вышел, и программу удалось успешно выполнить. Важно и то, что многие дворы и парки благоустраивались и принимались под контролем общественности, — заявила Анна Лопаткина.

Все участники программы – а «Комфортная городская среда» проект всенародный – и дальше намерены сообща решать возникающие вопросы. Уже в текущем году приоритетный проект ждут большие изменения.

Год второй. Что нового?

Изменилась система отбора заявок на благоустройство общественных территорий – парков, скверов, мемориалов. Публичные слушания сменит народное рейтинговое голосование.

— Благодаря рейтинговому голосованию, будет учтено мнение большинства, принять участие в нем сможет любой желающий старше 14 лет, — заявила заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Анна Борчикова. -Нововведение также позволит определить приоритеты благоустройства на ближайшие годы, выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в первоочередном порядке и в последующие годы. Очень важно, чтобы население муниципальных образований как можно активнее участвовало в обсуждении того, какие места нужно обустроить в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.

"Комфортная городская среда", двор по адресу ул.Правды, 1а. Фото: Николай Смрнов"Комфортная городская среда", двор по адресу ул.Правды, 1а. Фото: Николай Смрнов

«Комфортная городская среда», двор по адресу ул.Правды, 1а. Фото: Николай Смрнов

— Конечно, кардинальные изменения произошли по общественным территориям, но Петрозаводск к ним готов. Сейчас для того, чтобы участвовать в обсуждении публичных территорий, которые требуют благоустройства в карельской столице, не нужно предоставлять подготовленный дизайн-проект. Люди могут предоставлять свои заявки в свободной форме. Главное, указать общественную территорию, которую жители считают необходимым благоустроить. Дальше сами дизайн-проекты подготовит и опубликует администрация, а жители будут голосовать именно за тот проект, который бы они хотели воплотить в жизнь. Каждый может проголосовать не более чем за 3 проекта. На одной из сессий Петросовета уже принят нормативный акт о проведении рейтингового голосования, — отметил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

В целом в Карелии народный отбор общественных пространств пройдет в 10 муниципальных образованиях. Это Петрозаводский и Костомукшский городские округа, а также Сегежское, Кондопожское, Сортавальское, Питкярантское, Олонецкое, Беломорское, Медвежьегорское и Пудожское городские поселения. Соответствующие решения приняты местными депутатами.

По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, предложения по благоустройству общественных пространств будут приниматься от жителей до 9 февраля текущего года.

— Сейчас идет важный период — люди активно предлагают идеи по благоустройству тех или иных мест. До 9 февраля заявки в свободной форме с указанием общественных территорий, подлежащих благоустройству, можно направлять в администрации муниципальных образований – на их сайтах есть вся подробная информация о проекте. Затем общественные комиссии, состоящие из жителей республики, рассмотрят все поступившие предложения и выберут приоритетные. До середины февраля перечни общественных пространств для рейтингового голосования должны быть опубликованы в муниципальных СМИ. До 1 марта завершится разработка дизайн-проектов — их можно будет увидеть на официальных сайтах администраций. В марте, во время голосования, жители Карелии определят, какие проекты будут включены в программу 2018 года, — заявил руководитель региона в социальных сетях.

Артур Парфенчиков. Фото: "Республика"/Сергей Макеев

Артур Парфенчиков. Фото: "Республика"/Сергей Макеев

Артур Парфенчиков. Фото: «Республика»/Сергей Макеев

— Изменилась система финансирования. Средства на программу предусмотрены в трехлетнем бюджете, а соглашение с Минстроем заключается сразу на пять лет. Финансирование будет поступать ежегодно. Это позволит приступить к долгосрочному планированию, замахнуться на проекты, не решающиеся за один год, — подчеркнула Анна Лопаткина.

Конечно, главное, от чего зависит успех пятилетней программы – инициатива жителей. Проект дает возможность за федеральный счет благоустроить дворы, улицы и парки. А вот какие именно – решать самим горожанам. Петрозаводчане уже прислали в мэрию более десятка предложений. В их числе – благоустройство площадки возле торгового центра «Ритм» на Кукковке, спуска на набережную в створе улицы Титова, парка 50-летия пионерской организации, Нойбранденбургской аллеи, сквера в районе СКЗ, дорожки от тоннеля на улице Фурманова в сторону автовокзала. «Республика» будет следить за заявками, поступающими в муниципалитеты. Мы расскажем и покажем, как изменится Карелия благодаря программе «Комфортная городская среда».

Источник

Последние новости