Следующая новость
Предыдущая новость

«Компост-мобиль» выйдет в рейс на новогодних каникулах в Петрозаводске

03.01.2020 16:32

5 января состоится очередной рейс «Компост-мобиля». Петрозаводчане смогут сдать в безопасную утилизацию органические отходы. Они используются для производства сельскохозяйственного удобрения – компоста.

В переработку можно сдавать использованную чайную заварку и кофейную гущу, жирные картонные коробки, салфетки, втулки от бумаги и бумажных полотенец, шелуху от семечек, остатки нежирной пищи, отходы растительного происхождения (очистки, шкурки, огрызки, корки, кроме цитрусовых), яичную и ореховую скорлупу, а также фруктовые косточки.

«В прошлом рейсе «Компост-мобиль» побил собственный рекорд сезона по количеству собранной органики. Горожане передали в переработку 1287,5 литра отходов растительного происхождения (очистков, огрызков, шкурок), 150 литров скорлупы от яиц и орехов, косточек от фруктов, 400 литров втулок и загрязненного картона», – говорится в пресс-релизе мэрии столицы Карелии.

Организаторы призывают участников экологической акции накапливать органику в многоразовой таре. Ее раздают бесплатно на рейсах передвижного пункта. Соорганизаторами проекта выступают управление благоустройства и экологии администрации Петрозаводска и региональный оператор ООО «Автоспецтранс».

С полной версией списка принимаемых отходов и правилами передачи можно ознакомиться в паблике «Компост-мобиль».

Помимо этого волонтеры продолжают сотрудничать с приютами для бездомных животных и участвовать в благотворительных проектах. 15 декабря горожане собрали 11 мешков с крупами, ветошью, газетами и хозяйственными принадлежностями в первый петрозаводский общественный приют, мешок сухарей в приют для животных в Суоярви, более 20 мешков с одеждой для благотворительного проекта «Теплообмен».

Источник

Последние новости