Следующая новость
Предыдущая новость

Комплексный подход: на месте Октябрьского проспекта вырастет новый район

03.05.2019 3:33

В конце 2018 года глава Карелии Артур Парфенчиков поддержал инвестиционный проект, предложенный компанией «КСМ». Речь идет о планах застройщика изменить облик Октябрьского района Петрозаводска: на месте старых деревянных домов должны появиться современные многоквартирные здания со всей необходимой инфраструктурой – социальной, коммунальной и транспортной.

В распоряжении «Республики» оказались материалы презентации проекта. Рассказываем главное.

Инвестпроект «КСМ» рассчитан на 10 лет. До конца 2020 года компания планирует согласовать с городскими и региональными властями административные вопросы, в 2021-м стартует проектирование, само строительство ожидается с 2022 года. Завершиться проект должен в 2029 году.

За эти годы на месте ветхих и аварийных деревянных домов, расположенных на Октябрьском проспекте и в его окрестностях, должно появиться более 200 тысяч квадратных метров нового жилья. Строительство такого объема жилой площади потребует модернизации инженерных сетей, которые также сильно изношены.

В рамках проекта застройщик предлагает расселить 112 домов общей площадью 41 283 квадратных метра. Новое жилье в результате получат около полутора тысяч семей.

Общую стоимость проекта компания оценивает в 1,8 млрд рублей (для сравнения: по новой программе расселения аварийного жилья республика за шесть лет получит из федерального бюджета около 6,3 млрд). Финансировать его инвестор предлагает на паритетных началах: «КСМ» и государство должны заплатить по 900 млн рублей.

Застройщик готов взять на себя проектирование и строительство. От государства инвестор ждет решения вопросов с модернизацией инженерных сетей.

«КСМ» также надеется, что власти города и республики решат административные вопросы, связанные с конкретными механизмами расселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Главная задача, о которой заявляет «КСМ», — расселить ветхие дома и построить на их месте фактически новый район. Застройка при этом планируется комплексная: компания не просто возведет многоквартирные дома, но и сделает для них социальную инфраструктуру – детские и спортивные площадки, зоны отдыха, дополнительные места для дошкольников.

Параллельно проекту, во всяком случае, на начальных его этапах, будет проходить региональная программа расселения аварийного жилья. В ее рамках республика планирует переселить из «аварийки» более девяти тысяч человек, под расселение попадет 151 тысяча квадратных метров.

Программа рассчитана до сентября 2025 года, но Артур Парфенчиков пообещал выполнить ее досрочно – за три с половиной года.

«Сейчас задача – максимально быстро расселить то, что попало во второй этап программы. У нас пять лет, но мы, опираясь на накопленный опыт и на изменения в законодательстве, взяли на себя обязательство расселить эти 159 тысяч квадратных метров за 3,5 года и потом приступить к следующему этапу. У меня есть ощущение, что будет не меньше полумиллиона квадратных метров», — говорил глава республики во время «прямой линии».

Во время недавнего визита в Карелию председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что на сегодняшний день в республике в аварийных домах живут более 27 тысяч человек. В программу расселения, финансируемую за государственный счет, при этом попали чуть больше девяти тысяч аварийщиков. Поскорее расселить остальных может помочь в том числе государственно-частное партнерство.

Поддерживают власти республики и идею комплексной застройки при расселении аварийного жилья. Об этом, например, заявляла вице-премьер Оксана Чебунина, призвавшая местные власти стремиться к строительству не только новых домов, но и необходимой для них инфраструктуры.

Инвестпроект «КСМ» в региональном правительстве и администрации Петрозаводска пока комментируют не слишком подробно. В карельском Минстрое «Республике» сообщили, что 18 февраля при правительстве создана рабочая группа для обсуждения инициативы застройщика. На вопрос, возможна ли реализация предложения компании в рамках новой программы расселения аварийного жилья, в ведомстве ответили положительно, уточнив, что инвестор при этом не сможет привлекать для своей работы средства Фонда ЖКХ.

«Город заинтересован в инвестиционных проектах и механизмах, позволяющих ускорить расселение аварийного жилья. При этом должны быть соблюдены интересы проживающих там людей, обеспечены гарантии не менее тех, что предусмотрены в действующей федеральной программе расселения», — прокомментировали инициативу застройщика в пресс-центре администрации Петрозаводска.

Судя по всему, больше о механизмах расселения, которые будут использоваться в рамках проекта, станет известно на заседаниях рабочей группы при правительстве Карелии. Первая встреча ее участников предварительно запланирована на май.

Источник

Последние новости