Следующая новость
Предыдущая новость

Компания «РКС — Петрозаводск» активизировала работу по взысканию долгов с неплательщиков

05.08.2019 16:33

Лето для петрозаводчан – повод поскорее закончить работу и отправиться в отпуск, а для «РКС-Петрозаводск» — усилить меры по взысканию долгов с населения. В ООО «Энергокомфорт». Карелия» подвели итоги мероприятий по работе с неплательщиками за первое полугодие 2019 года.

Часть должников – потребители, которые безответственно относятся к оплате счетов, квитанция для них «просто очередная бумажка», и погашать задолженность по ней необязательно в текущем месяце. Для подобных неплательщиков достаточно предупредительных мер – уведомлений об ограничении энергоснабжения. Уведомления направляются заказной почтой, на квитанции (лицевой стороне) дублируется информация о задолженности с датой введения режима ограничения. За последние полгода были направлены уведомления 3620 абонентам.

Злостные неплательщики игнорируют не только квитанции, но и подобные уведомления. Меры для таких должников гораздо более жесткие: отключение электричества и взыскание суммы долга в судебном порядке. С начала этого года были отключены 1330 абонента. Передано в суд 2156 дел на сумму порядка 18 млн. рублей. За неисполнение решения суда приняты принудительные меры взыскания долга через Федеральную службу судебных приставов и через банки к 1601 абонентам на сумму 10,8 млн. рублей. Если судебный приказ попал в ССП, значит, у должника будет ограничен выезд за рубеж, на его имущество приставы могут наложить арест и заблокировать банковские счета.

Источник

Последние новости