Следующая новость
Предыдущая новость

Коммунальщики Петрозаводска избавились от жидкого хлора при очистке воды

23.12.2018 0:15

«РКС-Петрозаводск» построил и запустил в работу электролизную станцию на территории водоочистных сооружений. С ее помощью коммунальщики уйдут от экологически опасного способа очистки городской питьевой воды – высокотоксичным жидким хлором. Это вещество опасно само по себе, кроме того, коммунальщики были вынуждены еженедельно возить его автотранспортом на очистные из-за пределов города. Каждая перевозка – это спецоперация с участием МЧС.

Теперь воду, поступающую в дома петрозаводчан, будут обеззараживать гипохлоритом натрия низкой концентрации. Для этого на территории сооружений смонтированы две электролизных установки по производству из пищевой соли. Оборудование полностью автоматизировано.

Благодаря этой технологии с водоочистных сооружений снимут статус опасного промышленного объекта, которым он являлся из-за хлора, хранящегося на территории — высокотоксичные запасы жидкого хлора создавали угрозу разгерметизации, к тому же водопроводные очистные сооружения Петрозаводска расположены в центральной части города.

— Учитывая, что я живу в ста метрах от этого места, то для меня это важно как для жителя Петрозаводска, — заявил на презентации проекта глава Карелии Артур Парфенчиков. — Мы понимаем, что, в первую очередь, этот проект направлен на экологию, на исключение опасности, которую представлял хлор, который использовался раньше и, естественно, здесь хранился. И зона поражения в случае каких-то ситуаций была около 500 метров. Можно представить, какой район Октябрьского проспекта, близлежащих улиц подпадал под потенциальную чрезвычайную ситуацию. Теперь эта опасность исключена.

Благодаря применению технологии с гипохлоритом натрия водоочистные сооружения в 2019 году переведут в статус объекта общепромышленного назначения. Подобный способ очистки воды – с помощью гипохлорита натрия – применяется не только в других городах России, но и в Европе.

— Кроме трех важных составляющих – безопасности, здоровья, экологического благополучия горожан – важность и в том, что проекты по водоочистным сооружениям уже достаточно реализованы и успешны. Мы достигли, пожалуй, самых высоких позиций с точки зрения качества питьевой воды. И дальше можем двигаться по следующим направлениям: канализационных очистных сооружений, параллельно работая над ливневой канализацией – все знают и понимают актуальность этих вопросов, — заявила руководитель Петрозаводска Ирина Мирошник.

При хранении и использовании гипохлорита натрия практически отсутствует выделение газообразного хлора, а также гипохлорит натрия безопасен в обращении, рассказали сотрудники «Водоканала». Стоимость проекта – 18 миллионов рублей. Это деньги «РКС-Петрозаводск».

— Проект делался за счет ресурсов, которые мы сэкономили на других проектах, — заявил главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал». — Мы его сделали очень эффективным, по сути, вместе с подрядной организацией руками своих технических специалистов. Для нас это очень важно. Конечно, мы работаем и на снижение своих затрат, и то, что этот проект полностью автоматизирован, тоже приводит к этому. Появляется возможность инвестировать во что-то новое.

— Самое главное, это более эффективный, менее затратный проект. Потому что вопросы, связанные с хранением хлора – не просто опасные, но и дорогостоящие. Сегодня мы от этого избавились. Это все очень важно. Это и пример поступательной реализации планов, которые мы строим, — добавил Артур Парфенчиков.

Напомним, о строительстве электролизной станции коммунальщики заговорили с республиканской властью в апреле 2017 года.

Источник

Последние новости