Следующая новость
Предыдущая новость

Клюква с салом: что почём на открывшейся городской ярмарке

22.11.2019 2:52

Ноябрьская ярмарка в Петрозаводске открылась на улице Инженерной. В первый день не все продавцы успели начать торговлю, еще устанавливают палатки, но петрозаводчане знают про ярмарку, и уже посмотрели, что сколько стоит. Будний день — у ларьков и палаток в основном пенсионеры. Всего предприниматели арендовали около 100 мест. Петрозаводчанка Валентина Николаевна пришла целенаправленно за капустой. Купила один кочан на засолку – 25 рублей килограмм. Для нее это дорого, но зато свое, карельское.

— Дороговато все, пенсия у меня маленькая, купила клюквы — 150 рублей литр, творога местного и капусты карельской. Ряпушка также стоит, как и в любом городском ларьке — 110 рублей, а вот селедка дорогая – 250 рублей килограмм, — сказала Валентина Николаевна.

Кроме сельхозпроизводителей Карелии в ярмарке участвуют предприятия и фермеры из Санкт-Петербурга, Пскова, Липецка, Ленинградской, Московской, Ростовской областей, Краснодарского края и республики Беларусь.

Петр Кашин из Липецкой области уже несколько лет привозит мёд в Петрозаводск. Он – потомственный пчеловод, и его сыновья также занимаются добычей мёда.

— Мы в этом году накачали семь тонн. Мёд разный. В Петрозаводск приезжаем уже много лет, нас приглашают из мэрии. Перга у нас есть – полезная вещь для укрепления иммунитета и для печени, особенно это полезно здесь на севере, — говорит Петр Кашин.

Все предприниматели на ярмарке приезжают в столицу Карелии уже на протяжении многих лет.

Арам Ордоян помнит всех организаторов ярмарки по именам и отчествам с начала нулевых. Он привозит из Санкт-Петербурга разные копчености.

— Везу всегда много сала разного копченого, знаю, что на севере любят – самый популярный продукт. Сейчас организовано все очень хорошо. Удобно торговать, — говорит Арам.

Колбасные изделия и сало из Беларуси традиционно пользуются популярностью. Цены – от 500 до 700 рублей за килограмм.

Мясо карельских фермеров – свинина и говядина – также популярный товар. Фермер Евгения Мустафарова привозит продукцию со станции Шуйская. Рассказывает, что очень ждет, когда в городе откроют нормальный рынок для местных производителей с недорогой арендой.

Фермерская телятина на рынке – от 500 рублей, мясо на кости — от 400 рублей за килограмм. Свинина – от 280 рублей.

Фермер Людмила Новикова согласна с коллегой: все ждут, когда в городе появится рынок с доступной арендой.

— В этом году сократили поголовье с 20 до 10 бычков, не выгодно продавать перекупщикам за копейки, а самим торговать негде.

Индивидуальный предприниматель Евгений Моисеев из Рязанской области привез соления: трёхлитровая банка огурцов – 500 рублей. Яблоки – от 100 рублей за килограмм. Говорит, Рязанщина – родина яблок, огурцов и Сергея Есенина.

И вправду, в 90-е годы прошлого века, когда экономическая ситуация в стране была сложной, жителей Рязаньщины буквально спасли огромные урожаи огурцов – овощи продавали тогда в Москву, чем и жили. А в нынешнее время довезли до Петрозаводска.

Петрозаводчанка Татьяна рассказала, что специально приехала с Кукковки посмотреть на товары, что-нибудь купить. Решила купить капусту.

— Тут удобно, сейчас все обустроили, но далековато рынок конечно. Куплю то, чего у нас там в районе нет: орехов, кураги, сладкого чего-нибудь.

Традиционно на ярмарке открыты бесплатные торговые места для пенсионеров, которые продают ягоды, овощи и фрукты, выращенные на дачных участках, а также вязаные теплые вещи.

Для удобства посетителей ярмарки временно продлен маршрут №25 – общественный транспорт будет останавливаться на Инженерной улице. До торговой площадки можно также добраться на автобусах №14 и №19.

Источник

Последние новости