Следующая новость
Предыдущая новость

Кинодекорации финского концлагеря в Карелии местные жители начали разбирать на дрова

22.05.2019 6:13

Генеральный продюсер фильма «Весури» (рабочее название «Петька») Александр Тютрюмов вместе со съемочной группой съездил на киноплощадку под Кондопогой. Он обеспокоен тем, что построенный для съемок финский концлагерь, который собирались сделать туристическим объектом, не охраняется, а местные жители начали его разбирать. Часть строительных материалов уже украдена.

— Мы съездили на съемочную площадку, где выстроены декорации финского концлагеря, но охраны мы там не нашли. Может, конечно, охранник вышел в это время за дровами. Нам обещали, что объект станет туристическим. Зиму он простоял, но что будет дальше, неизвестно. После съемок фильма на съемочную площадку приезжал глава Карелии, там же был и предприниматель, который заявил, что готов охранять объект и использовать для показа туристам, — рассказал Александр Тютрюмов «Республике».

Как мы сообщали ранее, на территории «лагеря» построены бараки для пленных, которые впоследствии могут превратиться в музей и кафе для туристов.

В Министерстве культуры Карелии также обеспокоены сложившейся ситуацией. Пресс-служба ведомства сообщила, что на встрече с главой на съемках в июле прошлого года присутствовал предприниматель, который высказал готовность превратить декорации в туристский объект. Министерство на днях обратилось с просьбой к администрации Кондопожского района — помочь связаться с предпринимателем и выяснить, каковы его намерения сейчас.

Напомним, что накануне Дня Победы в Петрозаводске прошла премьера снятого в Карелии фильма «Весури» об узниках финских концлагерей.

Источник

Последние новости