Следующая новость
Предыдущая новость

Кижи: как рождаются бренды

17.07.2019 7:21

Музей «Кижи» ежегодно проводит фестивали с национальм колоритом: Кижская регата, День традиционных ремесел, фестиваль колокольных звонов и другие. На празднике в минувшую пятницу организаторы решили показать самое интересное, чем славится Карелия: кроме шедевров деревянного зодчества — традиционные ремесла, национальную кухню, народные песни и танцы.

Гости праздника побывали в кузнице. Кузнечное ремесло — одно из самых древних. Народы севера наделяли кузнецов почти той же магической властью, что и шаманов. Считалось, что кузнец способен даже сжечь душу шамана, а вот свою собственную он хранит в огне.

На острове прошли мастер-классы по изготовлению бус, дегустация блюд традиционной заонежской и вепсской кухни. Карельские красавицы показали, как плести правильные березовые веники.

Центральным событием фестиваля стал показ коллекции дизайнера Елены Теплицкой — основателя студии «Теплицкая дизайн», члена Творческого союза художников России, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, постоянного участника Недели моды в Москве.

«Интерес к дизайну у меня возник еще в те годы, когда было скучно жить. Магазины с одинаковым набором продуктов, квартиры с одинаковым набором мебели. Мой первый опыт был в 14 лет, когда я выгнала родителей на дачу и перекрасила всю квартиру. Главное – не убили», — рассказала о начале своей карьеры Елена Теплицкая.

После окончания школы была учеба в академии имени Строганова, потом за границей — в Швейцарии. Наряды дизайнер выпускает уже 18 лет, по две коллекции в год.

«В прошлом году я была на Кижах во время белых ночей — неизгладимое впечатление! Чувствовала себя счастливой и талантливой. В какой-то момент в душе загорелась звезда. Я поняла, что должна показать свою работу здесь», — рассказала модельер.

В коллекции Теплицкой — микс между современной урбанистической и традиционной карельской одеждой. В качестве моделей выступали сотрудники музея «Кижи».

«Все мои коллекции из натуральных материалов. Никакой синтетики! И везде, где можно, я использую национальные мотивы. Я фанат национальных нарядов: Индия, Непал, Япония и, конечно, Карелия. Национальный колорит в дизайне — это хай-класс!» — подчеркнула Елена Теплицкая.

В прошлом году на острове Кижи побывали 180 тысяч туристов: более трех тысяч зимой, остальные — летом. Собственные доходы музея «Кижи» составляют около 140 миллионов рублей. Примерно столько же поступает на реализацию госзаказов. Ежегодно музей перечисляет в бюджет республики около 30 миллионов рублей. В этом году, если погода не сильно подведет, ожидается увеличение потока туристов примерно на 10 процентов. Половина из них — иностранцы.

На острове постоянно живут около 70 музейных работников. Еще около З0 человек — временно. Это подрядчики: реставраторы, строители. Есть четыре частных дома, куда владельцы приезжают только летом.

До конца года на острове завершится монтаж сетей энергоснабжения. К 2025 году должен появиться водопровод и канализация.

«По решению ЮНЕСКО приступаем к проекту реставрации Покровской церкви и благоустройства входной зоны. Один из этапов – строительство жилья для сотрудников музея. Преображенская церковь откроется для посетителей уже в следующем году»,- сказала Елена Богданова.

Каждый год сотрудники музея «Кижи» придумывают что-то новое для туристов. В этом году состоится заплыв на лодках, в котором будет участвовать около ста человек. Есть идея устроить зимний забег на лыжах «Петрозаводск – Кижи».

«Нам зачастую мешает ненастье, но, если вдуматься, дождь, вода – это тоже наш бренд. Его тоже можно обыграть», — уверена Елена Богданова.

Источник

Последние новости