Следующая новость
Предыдущая новость

Кемь и Беломорск получат развитие как «ворота» на Соловки

20.08.2018 22:18

Совещание провел патриарх Кирилл. Участие в нем приняли полпред президента в СЗФО Александр Беглов, глава Карелии Артур Парфенчиков, председатель фонда восстановления культурного и исторического наследия Соловецкого архипелага Михаил Фрадков, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Правительство Карелии разработало комплекс мер по развитию инфраструктуры железнодорожного, автомобильного, водного транспорта в Беломорске и Кеми.

— Прежде всего — это реконструкция ж/д вокзалов, а также передача в федеральную собственность и реконструкция причальных сооружений и участков автодорог, по которым можно добраться до архипелага. Также предложен к перспективному развитию аэропорт в Кеми с полосой длиной 2,5 км. Кемь рассматривается, как источник энергоснабжения островов архипелага по подводному кабелю. Безусловно, необходимо развитие инженерной, коммунальной инфраструктур Кеми и Рабочеостровска, в том числе для развития гостиничного сектора, — отметил глава Карелии на своей странице.

Помимо этого, власти региона ведут активную работу по восстановлению Благовещенского Соборов в Кеми, созданию на территории Кемского монастыря музея. Акцент делается не только на сохранении аутентичности древнего храма, но и на создании современной системы пожаротушения.

Источник

Последние новости