Следующая новость
Предыдущая новость

Кемская ЦРБ продолжит покупать жилье для приезжих медиков

03.02.2019 23:22

В рамках рабочей поездки в Кемский район глава Карелии Артур Парфенчиков встретился с дерматовенерологом местной центральной районной больницы Закиром Халиловым. Руководитель региона осмотрел служебную квартиру специалиста, купленную за счет республиканского бюджета по ведомственной программе регионального Минздрава.

До недавнего времени Закир Халилов жил и работал в Узбекистане. Еще в советские годы он учился на военно-медицинском факультете Самарского медицинского института, после чего работал в структурах Министерства обороны центральноазиатской республики. Несколько лет назад врач приезжал в Кемь и работал в местной больнице, однако был вынужден вернуться к семье. Осенью 2018 года ему предложили занять купленную за счет регионального бюджета служебную двухкомнатную квартиру в Кеми, после чего Закир решил перебраться в карельский город вместе с женой и несовершеннолетним сыном.

В Кемской ЦРБ Закир Халилов руководит работой поликлиники и ведет прием пациентов. Возглавляемое им учреждение участвует в проекте «Бережливая поликлиника», в ближайшее время в нем запланирована модернизация медицинского оборудования.

По словам главврача больницы Григория Кокорина, ЦРБ получила из республиканского бюджета 4,5 млн рублей на покупку жилья для приезжих квалифицированных специалистов. На эти деньги уже приобретены квартиры для дерматовенеролога, терапевта и биолога клинической лаборатории. До конца первого квартала 2019 года руководство больницы планирует купить жилье для анестезиолога-реаниматолога.

Кокорин добавил, что в целом больница нуждается в трех новых специалистах, а значит, руководство надеется получить средства для покупки еще трех квартир. По словам Артура Парфенчикова, новый транш на закупку жилья будет выделен сразу после того, как районные больницы освоят 53 млн рублей, направленные на эти цели еще в прошлом году.

До конца 2019 года региональное правительство планирует приобрести более 30 квартир для медиков, поступающих на работу в районные больницы Карелии. В результате за два года жилье в республике получит 51 врач.

Источник

Последние новости