Следующая новость
Предыдущая новость

«КарелЭнергоРесурс» снизил общую задолженность на 50 миллионов рублей

10.11.2019 19:43

Сегодня на заседании комитета по ЖКХ Заксобрания Карелии депутаты выслушали доклад генерального директора теплоснабжающей компании «КарелЭнергоРесурс» Дмитрия Буевича. Компания обслуживает девять районов республики, имея большие долги. Общая задолженность предприятия к началу отопительного сезона превышала 900 миллионов рублей. По словам Буевича, эту цифру удалось сократить.

«Кредиторская задолженность ежедневно уменьшается, сегодня общая задолженность составляет 855 миллионов рублей», — заявил Буевич на заседании парламентского комитета.

Основные причины долга, по его словам, — несвоевременная оплата предоставленной услуги и топлива. Речь идет прежде всего о мазуте. В прошедшем отопительном сезоне «КарелЭнергоРесурс» работал, исходя и цены за одну тонну мазута в размере 13 тысяч рублей. Резкий скачок стоимости этого топлива прошлой зимой привел к тому, что цена одной тонны доходила до 26 тысяч рублей. Что касается неплательщиков, то основной — это население Карелии. Люди должны компании за поставленное тепло 467 миллионов рублей. Отметим, что в середине сентября этого года эта сумма составляла 483 миллиона.

«Также имеются проблемы по отключению юридических лиц — злостных неплательщиков, ведущих свою деятельность в жилых домах. То есть система отопления является старой и отсутствует техническая возможность отключать от теплоснабжения. Этим юрлица злостно пользуются», — заявил Буевич.

Напомним, также на заседании комитета по ЖКХ парламентарии заслушали сегодня доклады руководителей ООО «Автоспецтранс» и Фонда капремонта Карелии.

Источник

Последние новости