Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские птицы для строительства гнезд стали использовать мусор

13.11.2019 13:14

Карельские птицы стали помимо традиционных материалов все чаще использовать разные виды мусора, в том числе пластик. Этим научным наблюдением с «Республикой» поделился орнитолог Сергей Симонов.

Эта фотография сделана в окрестностях Петрозаводска. По словам орнитолога, это очень интересное гнездо — успешное гнездо сороки на заборе в колючей проволоке (проволока «егоза») да еще с пластиковым шнуром. Сороки очень активно используют синтетику, говорит Сергей.

«На берегах Ладоги, как и на всех водоемах Карелии, очень много пластика. И это огромная проблема. Достаточно и другого мусора, например, стекла. Но с ним другая картина – стекло тонет и не выделяет вредных веществ. А пластик выбрасывает на берег, он разлагается сотни лет, и при этом процесс не безопасный. Да и картина не эстетичная. Птицы научились использовать пластик при строительстве гнезд. И если это можно назвать переработкой, то они гораздо раньше человека научились это делать», — уточняет ученый.

Напомним, Сергей Симонов – старший научный сотрудник зоологической лаборатории Института биологии КарНЦ РАН, орнитолог. Знает, из чего птицы в Карелии строят гнезда. Придумал устройство, которое может перерабатывать любой пластик без горячего плавления. И уже получил патент.

Источник

Последние новости