Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские парламентарии прокомментировали поправки в бюджет республики

14.09.2018 13:57

Представители комитета Заксобрания Карелии по бюджету и налогам прокомментировали итоги состоявшегося сегодня заседании, на котором рекомендовали принять поправки в бюджет республики во втором и окончательном чтении.

Как отметил депутат Вадим Андронов, поступление в республиканскую казну дополнительно 4,5 миллиардов рублей – это более чем весомый аргумент для положительной оценки работы главы Карелии Артура Парфенчикова и правительства региона. При этом парламентарий напомнил, что позитивные поправки в главный финансовый документ, связанные с ростом доходов бюджета, вносятся в этом году уже не в первый раз.

За счет дополнительных доходов увеличивается финансирование социальной поддержки граждан, развития инфраструктуры, в том числе необходимой для улучшения экологической ситуации в Карелии, добавил Вадим Андронов.

Зампредседателя комитета Николай Зайков напомнил, что изменения в бюджет Карелии на этот год предусматривают увеличение финансовой помощи районам в общей сложности на 148 миллионов рублей.

Сначала правительство Карелии и Минфин предложили в рамках перераспределения бюджетных ассигнований увеличить финансовую помощь местным бюджетам на обеспечение их сбалансированности более чем на 88 млн рублей.

В свою очередь Николай Зайков выступил с предложением добавить муниципалитетам еще 60 млн рублей. За счет этих средств ряд районов смогут в том числе погасить задолженность перед поставщиками теплоэнергии.

— Правительство было согласно с идеологией этой поправки, мы провели большую совместную работу и нашли возможность выделить муниципалитетам эти дополнительные средства, — пояснил Николай Зайков.

Парламентарий поблагодарил за плодотворную работу по поправке в бюджет премьер-министра правительства республики Александра Чепика, министра финансов Елену Антошину и представителя главы Карелии в Заксобрании Юрия Шабанова.

— Теперь, надеюсь, нас поддержит депутатский корпус на сессии Заксобрания, — добавил Николай Зайков.

Источник

Последние новости