Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские парламентарии поддержали инициативу депутата о передаче дороги Лоухи-Суоперя в госсобственность

12.04.2019 10:52

Сегодня на Комитете по экономической политике парламентарии поддержали инициативу депутата Николая Зайкова о подготовке обращения к министру транспорта России Евгению Дитриху с предложением передачи автомобильной дороги регионального значения «Лоухи – Суоперя» в федеральную собственность.

В проекте внесенного в карельский парламент обращения отмечается, что дорога протяженностью 158 км проходит по территории Лоухского муниципального района Карелии, который включен в Арктическую зону России. Она используется для движения автотранспорта от трассы федерального значения «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия» к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Суоперя» на госгранице России с Финляндией.

«Передача данной дороги в федеральную собственность позволит ускорить приведение ее в нормативное техническое состояние, улучшит условия движения автотранспорта к многостороннему автомобильному пункту пропуска «Суоперя», обеспечит бесперебойное транспортное сообщение с Финляндской Республикой и далее – с Королевством Норвегия и Королевством Швеция, что положительно отразится на развитии внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и указанными государствами, придаст дополнительный импульс для развития северного района Карелии и региона в целом, а также повысит туристскую привлекательность», — поясняется в тексте документа.

Представитель главы Карелии в Законодательном Собрании Юрий Шабанов отметил, что правительство также предпринимает шаги для решения этого вопроса. По его словам, необходимый пакет документов будет передан федеральным властям в третьем квартале этого года.

Источник

Последние новости