Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские депутаты предложили разрешить рубить елки перед Новым годом

18.10.2017 10:09

Карельские депутаты выступили с инициативой разрешить жителям России хотят самостоятельно вырубать ёлки для празднования Нового года, сообщает «RT». Идея принадлежит избранниками от фракции ЛДПР Алексею Орлову, Тимуру Зорнякову и Евгению Беседному.

Издание пишет, что по плану после рассмотрения региональным парламентом законопроект будет внесён в Госдуму. В нижней палате российского парламента предложение уже поддержали. Против инициативы высказались экологи, а представители «ёлочного» бизнеса убеждены, что большинству людей идея будет неинтересна.

— У нас в республике проживает около 450 тысяч человек, а в прошлом году и в позапрошлом было заключено договоров купли-продажи на восемь тысяч елей. Получается, остальные вырубаются нелегально, — пояснил свою идею автор инициативы Алексей Орлов. — Люди обращаются за разрешением на вырубку в лесничества, а им отказывают в связи с положениями закона. Действующий закон и толкает людей на преступление.

За нелегально срубленную ель нарушителю грозит штраф от трёх до четырёх тысяч рублей и возмещение ущерба лесному фонду — 2600 за дерево диаметром меньше 15 см

Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб лесу превысил 5000 рублей, лесорубу грозит уголовная ответственность: штраф до 500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 480 часов или лишение свободы до двух лет.

Источник

Последние новости