Следующая новость
Предыдущая новость

Карельские депутаты попросили Валентину Пивненко помочь пенсионерам-опекунам

10.03.2019 0:52

Законодательное собрание республики приняло обращение к депутату Государственной думы Валентине Пивненко. В нем карельские парламентарии просят коллегу в российском парламенте поднять на федеральном уровне вопрос о праве пенсионеров, взявших на попечение детей-сирот, раз в два года получать компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Инициаторами обращения выступили председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, депутаты Максим Воробьев и Алексей Хейфец.

Как уже сообщалось, эта проблема обсуждалась на заседании комитета по здравоохранению и соцполитике Законодательного собрания в феврале этого года. Право на компенсацию проезда пенсионерам, проживающим на Севере, предусмотрено постановлением правительства России, но пенсионерам-опекунам Пенсионный фонд в такой компенсации отказывает. Логика ведомства состоит в том, что подобная льгота, согласно постановлению российского правительства, положена неработающим пенсионерам.

При этом действующее законодательство не содержит понятия «неработающий пенсионер». Возникает коллизия: за заботу о ребенке опекуны получают деньги, с этих средств отчисляются взносы в страховую часть пенсии, пенсионерам идет трудовой стаж. Как следствие, Пенсионный фонд рассматривает договор о приемной семье как разновидность договора возмездного оказания услуг, а вознаграждение приемным родителям приравнивается к доходам, получаемым работающими гражданами.

Карельские депутаты убеждены, что это неверный подход. По их мнению, через систему установления вознаграждения за воспитание ребенка прежде всего осуществляется государственная поддержка приемных семей.

Источник

Последние новости