Следующая новость
Предыдущая новость

Карельская ягода: было/стало

23.05.2018 16:58
Карельская ягода: было/стало

Сразу несколько предприятий в Карелии занимаются переработкой дикорастущих ягод или по-другому дикоросов. Самое крупное находится прямо под Петрозаводском. На месте обанкротившейся «Ягоды Карелии» в прошлом году открылось новое производство под брендом «Карельский продукт».

Варенье от предприятия "Карельский продукт". Фото: ИА "Республика" / Сергей Юдин.

Варенье от предприятия «Карельский продукт». Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Предприятие выпускает несколько видов продукции. Варенье, джемы и конфитюры для розницы, основы для морса, фруктово-ягодные наполнители и пюре – для хлебокомбинатов, молокозаводов, кондитерских производств. Сейчас на предприятии делают большой заказ для компании Coca-Cola — концентрат для ананасового сока.

Завод «Карельский продукт» может производить 14 тысяч тонн продукции в год. Объем переработки дикорастущих ягод – более трех тысяч тонн в год.

Продукция предприятия «Карельский продукт». Фото: ИА «Республика»/Максим Смирнов. Первая партия варенья. Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Завод «Карельский продукт». Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин.Карельский продукт. Фото: ИА «Республика»/Максим Смирнов.

Руководство предприятия создало дочернюю компанию «Карельский ресурс»: она будет принимать ягоды у жителей районов.

Помимо «Карельского продукта» уже несколько лет в Суоярвском районе успешно действует другое предприятие — «Мама Карелия». Самый известный его продукт — иван-чай, но помимо чая на предприятии делают варенье из карельских ягод и клюкву в сахаре. Еще одна находка — цукаты из яблок, ревеня и черноплодной рябины.

клюква в сахаре предприятия "Мама Карелия"клюква в сахаре предприятия "Мама Карелия"

Клюква в сахаре предприятия «Мама Карелия»

Вполне возможно, что в ближайшее время подобные предприятия появятся и в других уголках Карелии. По крайней мере, правительство республики планирует подготовить программу поддержки переработчиков дикорастущих ягод.

цукаты производства компании "Мама Карелия"цукаты производства компании "Мама Карелия"

цукаты производства компании «Мама Карелия»

— Сейчас мы много говорим о том, что нам нужно расширять рынки, и не только внутренние, но и внешние. Если мы говорим о дикоросах, то это нужно делать с возрождением потребительской кооперации. Только в таком взаимодействии мы можем говорить об очень серьезном развитии, – сообщил Артур Парфенчиков, говоря о перспективах работы с предприятиями — переработчиками.

Открытие завода "карельский продукт" Фото: Сергей Юдин

Открытие завода "карельский продукт" Фото: Сергей Юдин

«Ягоды Карелии» — костомукшское предприятие, которое также специализируется на переработке лесных даров. За несколько лет работы компания серьезно расширила перечень своей продукции. Сейчас там выпускают различные морсы, нектары, соки, варенья, сладости и даже планируется выпуск мороженного.

Продукция компании «Ягоды Карелии». Фото6 vk.comПродукция компании «Ягоды Карелии». Фото6 vk.comПродукция компании «Ягоды Карелии». Фото6 vk.comПродукция компании «Ягоды Карелии». Фото6 vk.com

Продукция компании поставляется не только на российский рынок, но и за границу. Бутылки с морсом из Карелии можно встретить даже в магазинах Нью-Йорка и Чикаго.

Источник

Последние новости