Следующая новость
Предыдущая новость

Карельская таможня провела конкурс на знание финского языка

25.10.2019 12:53
Карельская таможня провела конкурс на знание финского языка

Мероприятие прошло 18 октября 2019 года на базе Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Тестирование по теоретическим знаниям и практическим навыкам по финскому языку прошли 11 должностных лиц с таможенных постов Карельской таможни, расположенных в автомобильных пунктах пропуска на государственной границе с Финляндской Республикой.

В церемонии открытия конкурса приняли участие директор Карельского филиала Академии Роман Пивненко, заместитель начальника Карельской таможни по работе с кадрами Вячеслав Сидорович, сотрудница Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндской Республики в Санкт-Петербурге Миа Хяюринен, заведующий кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии Петр Горляков, представители Таможни Финляндии Паси Тойванен и Саули Хукканен.

Паси Тойванен отметил высокий уровень взаимодействия Таможни Финляндии и Карельской таможни в сфере приграничного сотрудничества и добавил, что в этом году Таможня Финляндии, совместно с Карельской таможней, при участии Российской таможенной академии и Петрозаводского государственного университета, начали работу по созданию практического русско-финского и финско-русского таможенного словаря-разговорника для автомобильных пунктов пропуска. Очередное заседание Рабочей группы состоялось как раз накануне Конкурса.

Конкурс на знание финского языка среди таможенников

1 место в конкурсе заняла государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Люття Анна Пилюшенко, 2 место поделили между собой государственный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Вяртсиля Алексей Власов и главный государственный таможенный инспектор этого же поста Иван Евсеев, третье место досталось государственному таможенному инспектору таможенного поста МАПП Люття Ирине Лазаревой и главному государственному таможенному инспектору таможенного поста МАПП Вяртсиля Евгению Карпенко. Победителям вручены дипломы.

Курсы по изучению финского языка на базе высших учебных заведений города Петрозаводска Карельская таможня начала проводить с 2008 года. Каждые три года проводится набор слушателей из должностных лиц пограничных пунктов пропуска. По итогам курсов слушатели-таможенники сдают экзамен с учетом таможенной лексики. На протяжении шести лет группы должностных лиц Карельской таможни учились на плановой основе по программе «Иностранный язык в сфере деловых коммуникаций» на факультете повышения квалификации Петрозаводского государственного университета. В этом году эстафету по обучению подхватил Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Целью конкурсов, которые Карельская таможня начала проводить с 2013 года, является повышение заинтересованности должностных лиц в постоянном совершенствовании финского языка, изучение и распространение положительного опыта в профессиональном обучении кадров таможенных органов и выявление недостатков в подготовке должностных лиц.

Источник

Последние новости