Следующая новость
Предыдущая новость

Карелия примет участие в мероприятиях Международного года языков коренных народов

12.07.2018 18:17

Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Международным годом языков коренных народов. Эту инициативу поддержали все государства-члены ООН, включая Российскую Федерацию.

Первое заседание оргкомитета по подготовке к проведению в России Международного года языков коренных народов прошло сегодня в Москве под руководством главы Федерального Агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Глава Карелии Артур Парфенчиков представил план мероприятий, который будет реализован на территории республики.

— На территории республики поддерживается деятельность этнокультурных центров, творческих и фольклорных коллективов, — пояснил Артур Парфенчиков. Особого внимания, по мнению Главы Карелии, требует сохранение топонимических названий. Это и фасадные вывески, дорожные знаки, указатели с наименованиями улиц, маркировка пищевой продукции. За последние 10 лет в республике уже изготовлены 101 фасадная вывеска и 88 дорожных указателей на национальных языках. Также власти Карелии сейчас рассматривают вопрос поддержки в рамках действующего законодательства объектов этнотуризма и развития инфраструктуры населенных пунктов с акцентом на презентацию национального компонента.

Еще одним важным вопросом является изучение языков коренных народов. Как рассказал Артур Парфенчиков, в республике существуют программы изучения карельского, вепсского и финского языков не только для школьников, но и для взрослого населения и даже для воспитанников детских садов. Так, в дошкольных образовательных учреждениях в 2017/2018 учебном году карельский, вепсский и финский языки изучали 1166 воспитанников. В школах — 6820 учеников. Глава Карелии отметил тенденцию увеличения количества детей, обучающихся национальным языкам.

Учитывая возрастающий интерес молодого поколения, Артур Парфенчиков обратил внимание на использование новых технологий и современных медиа-ресурсов для поддержки и развития языков.

— Считаем важным особое внимание уделить развитию в Карелии Ресурсного языкового медиа-центра карелов, вепсов и финнов, который мы планируем открыть уже в этом году. Это будет центр сохранения и развития карельского и вепсского младописьменных языков, — пояснил он.

Артур Парфенчиков затронул и тему театрального искусства как перспективную для диалога с современным обществом. На сегодняшний день Карелия является одним из немногих регионов Российской Федерации, где осуществляются постановки на национальных языках. Национальный театр Республики Карелия, отметивший в 2017 году 85-летие своей деятельности, широко известен далеко за пределами республики. Спектакли на карельском языке получили высокую оценку карельской общественности, среди них: «Дело святое», «Волчица», «Коти», «Ходари», «Сын-медведь», «Земля карельская». В республике также создаются условия для развития любительских театров, осуществляющих свои постановки на национальных языках. Поддержка профессиональных и любительских театров, как и других творческих инициатив, должна быть системной, считает Глава региона.

Предложения от республики Карелия, представленные на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году в России Международного года языков коренных народов, будут учтены в общероссийском плане мероприятий.

Источник

Последние новости