Следующая новость
Предыдущая новость

Карелия планирует увеличить поток иностранных туристов

12.12.2019 15:22

12 декабря в Петрозаводске начался двухдневный «Рождественский форум зимних видов туризма». Его цель – обсудить лучшие практики и тренды, обменяться опытом в сфере маркетинга и организации мероприятий. Форум собрал больше 200 участников, в том числе федеральных экспертов и представителей разных регионов России.

«Сейчас в Карелии большая часть зимнего турпотока приходится на новогодние праздники, — отметила начальник управления по туризму Карелии Екатерина Биктимирова. – Мы хотим эту тенденцию изменить, чтобы все три месяца были для нас стабильным, и турбизнес мог планировать продажи. Сегодня в рамках форума будет одна из стратегических сессий, посвященная экспортному потенциалу, на которой мы обсудим создание в Карелии экспортного туристского акселератора. С помощью Российского экспортного центра мы хотим выходить на новые рынки, потому что сейчас большая часть иностранного туристского потока – это граждане Финляндии. А мы хотим попробовать привлечь к нам и другие страны».

Вторая часть программы первого дня будет посвящена лучшим кейсам: регионы представят наиболее успешные турмаршруты, объекты показа, события, интересные туристам. Карелии в этом смысле тоже есть, чем поделиться.

«У нас тоже есть практики, интересные другим регионам, — отметила Екатерина Биктимирова. — У нас уже три резиденции карельских сказочных персонажей, один из них – Дед Халла – встречает гостей форума. Также мы представим практики по разработке турмаршрутов, потому что у нас есть действительно уникальные продукты. Например, подледный дайвинг, флоатинг (зимнее развлечение, которое представляет собой плавание в ледяной воде в специальном гидрокостюме-поплавке – прим. ред.)».

Во второй день форума участники будут обсуждать федеральные проекты, которые можно привлечь в Карелию, а также развитие экологического туризма. Также в рамках мероприятия подпишут соглашение о сотрудничестве музей-заповедник «Кижи» и горный парк «Рускеала». Документ позволит этим объектам вести совместную работу по увеличению турпотока.

Источник

Последние новости