Следующая новость
Предыдущая новость

Карелия отметила День республики: репортаж с праздника

27.08.2019 5:33

В Медвежьегорске отметили предюбилейный 99-ый День республики Карелия. В преддверии праздника город похорошел. Обновились дороги, площади, фасады зданий.

К празднику подготовили более 20 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Они прошли на 12 тематических площадках города.

«Настроение просто великолепное. Много акций для детей, они даже в спектакле участвовали. Город благоустроили, хотя, конечно, много чего еще сделать нужно», — рассказала пенсионерка Ирина.

«Хорошо благоустроили город перед праздником. Фонтан на привокзальной площади, люди уже на счастье монетки кидают. Вокзал, раньше внутри неприятно сидеть было, все на улице старались поезда дождаться. А сейчас красиво. Приехали недавно, пойдем с ребенком праздник смотреть. Надеюсь, понравится»,- сказала сотрудник сетевого магазина Жанна.

«Для нашего маленького города сделано очень много. Хоть бы каждый год такой праздник был», — сказал работник РЖД Иван.

Ко Дню республики обновилось детское отделение Медвежьегорской районной больницы. Здесь появилась игровая зона. Как рассказала главврач больницы Наталья Павлова, завершается также ремонт взрослого отделения. Чуть меньше половины, из выделенных правительством 37 миллионов рублей потратили на покупку современного рентгенаппарата.

«Аппарат стоимостью в 15 миллионов рублей позволит сэкономить на рентгеновской пленке, ускорит процесс работы. Данные в цифровом виде поступят рентгенологу, профильным специалистам. Налажен обмен данными с республиканской больницей», — рассказала Павлова.

Продолжается в больнице ремонт входной зоны с применением энергосберегающих технологий. По словам руководителя учреждения, он будет завершен к октябрю, хотя по плану предполагалось завершить работы 25 августа.

«Для нас главное не скорость, а качество работ», — подчеркнула Наталья Павлова.

Торжественные мероприятия начались с божественной литургии и благодарственного молебна в храме пророка Илии. В ней принял участие и глава Карелии Артур Парфенчиков.

Следующее мероприятие было уже светским. В честь праздника сотни горожан и гостей города возложили цветы к мемориалу славы.

В день празднования прошла церемония спецгашения почтовых конвертов, выпущенных ограниченным тиражом. На них изображен один из символов города — вокзал железнодорожной станции «Медвежья гора».

В мероприятии поучаствовал глава Карелии Артур Парфенчиков, замсекретаря Совбеза России Сергей Вахруков, председатель Заксобрания Элиссан Шандалович, глава администрации Медвежьегорского района Сергей Яляев и директор карельского филиала «Почты России» Ирина Горелова.

Ко Дню республики также изготовили уникальный штемпель, которым и погасили маркированные конверты. Жители и гости Медвежьегорска смогли приобрести памятные конверты, погасить их уникальным штемпелем и отправить их адресатам.

Традиционную выставку районов и городских округов республики открыл глава региона.

«На этом мероприятии каждый район представляет свои достижения, свои особые какие-то туристические места, объекты природы, то есть то, чем каждый район славен. Ознакомиться с традициями каждого района можно буквально за короткий срок», — заявил Артур Парфенчиков.

Медвежьегорск продемонстрировал макет. музея-заповедника «Кижи» в масштабе 1:20. Этот экспонат вызвал самый большой интерес у жителей и гостей праздника.

Как рассказала директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, над макетом работали около десяти лет. В законченном виде, с оградой вокруг зданий, его показали в Берлине, затем презентация прошла в Хельсинки.

«Российские зрители впервые смогли увидеть его здесь, в Медвежьегорске, — рассказала Елена Богданова, — Сейчас планируем создать макет меньших размеров. Один к пятидесяти. Он будет установлен в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже».

В течение дня работала ярмарка местных производителей. Горожанам и гостям города — особенно пожилым — ярмарка нравится, сообщил наш корреспондент. Здесь представлены, например, мед, рыба, мясо, а также карельская пресса. В частности — газета «Карелия».

Была открыта выставка артефактов Великой Отечественной войны, которые нашли на местах боев в Карелии. Поисковики рассказали о ходе своих работ в Медвежьегорском районе.

В День республики Артур Парфенчиков вручил ключи от нового микроавтобуса многодетной семье Рындиных из Медвежьегорска.

«Пусть это событие всегда будет сопровождаться таким подарком для многодетной семьи в районе, где мы проводим такой праздник. Хочется пожелать всем любви и верности», — заявил руководитель региона.

У Алексея и Надежды Рындиных 10 детей — пять сыновей и столько же дочерей. Старшей уже 23 года, она замужем, живет в Петрозаводске. Младшему сыну 11 лет. В следующем году чета Рындиных отметит серебряную свадьбу.

«Этот подарок для нас очень актуален, чтобы передвигаться всей семьей, а то мы ездили на маленькой машинке, остальные ходили пешком», — рассказал глава семьи Алексей.

На вопрос, как родителям удается воспитывать такое количество детей, отец семейства ответил, что только с божьей помощью.

«Мы люди верующие», — сказал Алексей Рындин.

Семья Рындиных победила в республиканском конкурсе «Семья года» и участвовала во всероссийском, но награды не получила. Подаренный Рындиным микроавтобус — спонсорская помощь.

Основное событие – праздничное театрализованное представление с участием творческих коллективов Карелии и приглашённых артистов, в том числе, таких популярных исполнителей как группа Hi-Fi и певец Влад Топалов, прошло на главной сцене на площади Кирова. Этот концерт посмотрели более девяти тысяч горожан и гостей праздника.

Во время концерта Артур Парфенчиков вручил первый в карельской истории орден «Сампо» потомкам известного революционера и политика, первого руководителя послереволюционной Карелии Эдварда Гюллинга. За наградой предка внучка Татьяна Кондратьева приехала из Иркутска, а правнучка Елена Емельянович – из Финляндии.

«Вручил орден «Сампо» — высшую государственную награду республики Карелия, которой посмертно награжден их выдающийся предок. Татьяна Ароновна Кондратьева сердечно поблагодарила жителей и руководство республики за высокую оценку и от имени потомков передала оригиналы документов из семейного архива в дар республике. Самый ценный документ 1928 года вручен директору Национального музея Михаилу Гольденбергу. И по единодушному решению всех потомков орден «Сампо» №1 передан в дар народу Карелии на вечное хранение», — написал Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте».

Также руководитель региона вручил на главной сцене праздника в честь Дня Карелии знаки «Почетный гражданин республики Карелия» форелеводу Карелии Николаю Федоренко и педагогу, директору Университетского лицея Надежде Пекарчик.

«С радостью и трепетом прикрепил медаль «За заслуги перед республикой Карелия» рядом с боевыми наградами ветерана Великой Отечественной войны, участницы Сталинградской битвы, почётного гражданина Медвежьегорска Клавдии Головановой. Все присутствовавшие стоя приветствовали эту отважную женщину, ставшую одним из символов нынешнего праздника Дня Карелии», — написал Артур Парфенчиков.

С главной сцены празднования Дня республики в Медвежьегорске глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что город, готовясь к празднику, заметно похорошел и помолодел. Однако останавливаться на этом не стоит.

«Что такое дождь, когда со всей Карелии столько улыбок, душевной теплоты, радости. Сегодня солнце над древней заонежской землей, землей, которая действительно легендарна. Она сохранила для всей великой России её духовные корни, былины, сказания. Мы действительно гордимся тем, что родились и живем в нашей прекрасной Карелии, которая сегодня отмечает свой очередной день рождения», — заявил Парфенчиков. — Огромное спасибо всем, кто готовился к этому дню, кто украшал и Медвежьегорск, и район. Действительно сделано очень много, это заметно: город похорошел, помолодел. Но мы все должны понимать, что праздник — сегодня, а завтра нужно будет, объединившись, снова работать, чтобы делать наш край, нашу жизнь, будущее наших детей ещё более прекрасными. И работы у нас впереди много. Я абсолютно уверен, что и медвежьегорцы, и жители района будут продолжать — конечно, при помощи республики — делать всё, чтобы с каждым месяцем, с каждым годом город и район становились всё краше и краше».

«Очень приятно, что в украшении города активно участвовали его жители. Это тоже очень хороший пример, потому что у нас впереди большой юбилей, через год мы будем отмечать 100-летие республики в Петрозаводске. Но это праздник всей республики — каждый посёлок, каждый город должны в этом году хорошо потрудиться, чтобы мы достойно встретили 100-летие», — заявил Артур Парфенчиков.

Медвежьегорск преобразился ко Дню Республики Карелия благодаря не только значительным бюджетным инвестициям, но и активному участию в подготовке к торжествам жителей и предпринимателей района. Глава Карелии особо поблагодарил представителей бизнеса за неравнодушие и содействие в организации праздника.

Один из акционеров завода «Карелия ДСП», Фуад Эльданизович Лаиджзаде, обустроил в городе территорию Парка железнодорожников. Помощь ООО УК «Горное управление ПО «Возрождение» позволила реконструировать территорию у памятника С.М. Кирову на центральной площади Медвежьегорска. Благодаря предпринимателю Ивану Федоровичу Гаврилову обустроена общественная территория сквера у гостиницы на улице Ленина.

Артур Парфенчиков призвал всех карельских предпринимателей к 100-летию Карелии последовать хорошему примеру и по мере возможности внести вклад в подготовку к юбилею, в благоустройство своих городов и посёлков.

«В 2020 году праздник будет отмечаться в Петрозаводске, но это праздник всей республики. Поэтому вместе нам нужно объединить усилия, чтобы достойно встретить юбилей нашей любимой Карелии», — сказал Артур Парфенчиков.

Источник

Последние новости