Следующая новость
Предыдущая новость

Карелия объявила войну фальсифицированным лекарствам

20.11.2017 12:19

В Карелии занялись приоритетным федеральным проектом, направленным против фальсификации лекарств. Как пояснили специалисты, препараты снабдят идентификационными знаками. С момента их отгрузки потребителям данные о конкретном препарате будут попадать в единую информационную систему, которая позволит отследить весь путь лекарства — вплоть до производителя. Каждый покупатель сможет при помощи специальной программы на смартфоне просканировать маркировку препарата. Ее наличие в базе данных послужит доказательством того, что лекарство является подлинным.

В Карелии систему маркировки будут вводить Республиканская больница им. В.А. Баранова и государственная аптечная сеть «Карелфарм».

По информации первого заместителя гендиректора «Карелфарм» Ольги Копошиловой, система маркировки лекарственных препаратов послужит реальной защитой от контрафактной и фальсифицированной продукции, а также позволит оперативно изымать из обращения препараты, которые не соответствуют стандартам. В течение 2018 года абсолютно все медицинские и аптечные организации должны быть подключены к системе маркировки.

Источник

Последние новости