Следующая новость
Предыдущая новость

Карелия вошла в пятерку самых пьющих регионов

10.03.2019 9:12

В топ-5 самых пьющих регионов вошли Ненецкий автономный округ — 28,6 литра спиртных напитков в год, Сахалинская — 28,3 литра, Магаданская — 26,5 литра, Московская области — 25,8 литра и Карелия — 25,6 литра, пишут «Известия». Средний показатель выпитой легальной алкогольной продукции на душу населения в России, по данным ЕГАИС, составил 14,3 литра за 2018 год.

Аналитики учитывали данные о реализации водки, коньяка, ликеро-водочных изделий, винодельческой и слабоалкогольной продукции. Продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не считались.

— Потребление алкоголя в пересчете на этанол в России падает из года в год, хотя легальные продажи спиртного растут. Это означает лишь то, что продажи легальных напитков увеличиваются, а нелегальных — уменьшаются, — пояснила «Известиям» директор Национального научного центра наркологии Татьяна Клименко. — Также последние 10 лет мы фиксируем падение всех показателей наркологической заболеваемости.

В каких объемах население пьет нелегальный алкоголь — до конца не ясно, так как в России нет абсолютно точных данных о ситуации с потреблением самогона, фармакологических субстанций, спирта, есть лишь приблизительные оценки.

Источник

Последние новости