Следующая новость
Предыдущая новость

Карелии не хватает бюджетных и дорогих гостиниц

28.03.2019 9:42

27 марта в правительстве республики состоялось совещание по подготовке к «высокому» туристскому сезону – времени, когда в Карелию приезжает больше всего гостей. Такую информацию представила начальник республиканского управления по туризму Екатерина Биктимирова.

По данным независимых информационных агентств, пишет пресс-служба регионального правительства, Карелия удерживает третье место в России по общей туристской привлекательности для отечественных туристов и первые места по привлекательности в области активного, зимнего, молодежного видов отдыха.

Уровень туристского потока за 2018 год увеличился на 3% и составил 800 тысяч человек. Из них более 50% − жители нашей страны. Большинство российских туристов приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга, иностранцев – из Финляндии. Ежегодно возрастает доход от оказанных в республике туристско-рекреационных и гостиничных услуг. В 2018 году он составил 2,5 миллиарда рублей.

− Исходя из анализа данных официальной статистики, в 2019 году и последующих годах также ожидается рост туристского потока, – отметила Екатерина Биктимирова.

Объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма Карелии вырос на 11% к уровню предыдущего года и составил 1,1 миллиарда рублей (в 2017 году – 980 миллионов рублей).

− Сегодня туристский комплекс республики способен обеспечить до 3,5 миллиона ночевок в год в комфортабельных средствах размещения. Однако при стабильном росте количества посещающих регион туристов на сегодняшний день гостиниц недостаточно, особенно в бюджетном и, наоборот, в высоком и премиальном ценовых сегментах, − сказала руководитель управления по туризму.

В республике работают 60 туроператоров и 21 турагентство. Услуги временного размещения туристов предоставляют более 420 объектов: гостиничных комплексов, хостелов, туристических баз, гостевых домов, кемпингов. Глава Карелии поручил разработать новые маршруты для велосипедных и пеших путешествий, определиться с мерами господдержки для предпринимателей, развивать сеть палаточных лагерей и кемпингов по всей республике.

Источник

Последние новости