Следующая новость
Предыдущая новость

Канализационные очистные сооружения Петрозаводска посетили волонтеры «Компост-мобиля»

17.12.2019 6:54

В пятницу, 13 декабря, на канализационных очистных сооружениях АО «ПКС-Водоканал» была организована экскурсия для создателей «Компост-мобиля». «Компост-мобиль» — это эколого-просветительский проект, направленный на защиту окружающей среды, переработку пищевых отходов и минимизацию городских свалок. Больше всего экскурсантов интересовал процесс компостирования, в 2018 году «РКС-Петрозаводск» начали перерабатывать отходы канализационных стоков в компост, который используют в качестве удобрения для городских нужд.

Своими впечатлениями от поездки поделилась Анастасия Бауэр, инициатор и волонтер проекта «Компост-мобиль»: «Во-первых, хочу отметить саму идею компостирования канализационного осадка. Изготавливать безопасный и полезный компост из городских стоков — это идеальное с точки зрения экологии решение для нашего города. Во-вторых, радует применение не химикатов, а полезных микроорганизмов для создания компоста. Это очень важно, органические удобрения не отравляют почву. Третье, самое ценное, — это сами специалисты, работающие на КОС. Действительно увлеченные и знающие сотрудники, инициативные, настоящие профессионалы. Часто бывает, что у компании как у бренда ценность сохранения окружающей природы есть, а самим работникам всё равно. На КОСе работают люди, которые несут личную ответственность за общее дело и понимают свой вклад в развитие города».

Работники канализационных очистных сооружений, в свою очередь, поддержали просветительское направление деятельности волонтеров «Компост-мобиля». В феврале 2020 года волонтеры организуют открытый экологический семинар, и специалисты «РКС-Петрозаводск» будут приглашены в качестве спикеров. «Петрозаводчане должны знать о ценном продукте — компосте, потому что в Карелии мало чернозема, и компостирование органических отходов действительно решит вопрос плодородности почвы», — добавила Анастасия Бауэр.

Источник

Последние новости