Следующая новость
Предыдущая новость

Как сэкономить на ипотеке

15.12.2019 16:32

Более половины россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия — таковы результаты недавних социологических исследований. Относится ли человек к молодому или старшему поколению, проводит бОльшую часть жизни дома или на работе. В любом случае, практически для каждого из нас очень важно иметь свое жилье — уютное и обустроенное по собственному вкусу.

Если вы озадачились покупкой квартиры, то основных вариантов, конечно, два: начать копить или взять ипотечный кредит. Первый вариант, возможно, еще имеет смысл, если вы рассчитываете продать имеющееся жилье, а недостающая для покупки новой квартиры сумма окажется небольшой. Начинать же копить на недвижимость при совсем маленьком стартовом капитале — способ не из лучших. И дело не только в том, что в этом случае переезд в новое жилье откладывается на долгие годы. Главная проблема — инфляция и цены на недвижимость не стоят на месте. И это понятно: растет стоимость стройматериалов, топлива для техники. К тому же если говорить о новостройках, то покупатели всё более придирчиво оценивают благоустройство и инфраструктуру в строящихся районах. Все это также сказывается на себестоимости жилья.

Очевидно, что с каждым годом сумма, которая требуется на покупку квартиры, будет только расти. Попытки догнать и перегнать растущие цены вряд ли будут успешными. Лет через десять вы рискуете оказаться в ситуации, когда накопленной суммы катастрофически не хватит и придется всё равно брать заем или кредит, чтобы исполнить мечту о приобретении квартиры, но уже по значительно более высокой стоимости.

Еще один вариант — ипотечное кредитование. Это, безусловно, одно из самых разумных приобретений за счет заемных средств. Очевидный плюс — вы сразу можете переселиться в новое жилье. Ставка по кредиту фиксируется в договоре и не может быть повышена, даже если на рынке случится резкий всплеск стоимости жилой недвижимости. При этом, если внимательно изучить все условия и возможности, на ипотеке можно существенно сэкономить. Каким образом — разбираемся вместе с начальником управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Карельского отделения Сбербанка Натальей Сильвентойнен.

— Наталья Александровна, когда человек решает взять ипотеку, его прежде всего интересуют два вопроса: размер первоначального взноса и минимально возможная ставка по кредиту. На какие условия можно рассчитывать сегодня?

— Начнем по порядку. Если говорить о первоначальном взносе, то ранее для многих россиян именно недостаточное количество собственных накоплений являлось серьезным ограничением при покупке недвижимости в ипотеку. В связи с этим Сбербанк снизил размер первоначального взноса для участников зарплатных проектов с 15% до 10%. Такое условие доступно при покупке готового и строящегося жилья в ипотеку в период с 17 сентября 2019 года по 20 января 2020 года. Мы надеемся, что снижение первоначального взноса позволит нашим клиентам быстрее обзавестись собственным жильем уже сейчас, не откладывая покупку недвижимости на потом.

Что касается процентных ставок, то сегодня приобрести квартиру в новостройке в ипотеку можно по ставке от 6,7% годовых, на вторичном рынке — от 8,5%. Такие ставки доступны нашим зарплатным клиентам: например, молодым семьям, где один из супругов не достиг 35 лет.

— А если ипотека уже оформлена в другом банке под более высокий процент? Можно ли перекредитоваться?

— Если клиент взял ипотеку в другом банке, аккуратно ее выплачивает, но процентная ставка выше, можно обратиться к нам и рефинансировать кредит всего под 9% годовых.

— Какие льготы сейчас есть для семей с детьми?

— В настоящий момент у нас в стране действует госпрограмма, которая помогает семьям с детьми приобрести жилье в ипотеку. Если после 1 января 2018 года у вас родился второй или третий ребенок, есть прекрасный шанс улучшить жилищные условия. Для этого необходимо выбрать квартиру у застройщика и оформить ипотечный кредит по ставке от 5 % годовых на весь срок кредита. Ранее, напомню, такой ставкой можно было воспользоваться только на ограниченный срок — от 3 до 5 лет.

Если вы оформили ипотеку на новостройку ранее, а ребенок родился немного позднее, то банк по вашему обращению снизит ставку по уже действующему кредиту.

Кроме того, государство помогает многодетным семьям рассчитаться по кредиту. Если после 1 января 2019 года у вас родился третий ребенок, вы можете обратиться в тот банк, где оформлен ипотечный кредит и получить 450 тысяч рублей в погашение ипотеки.

— Есть ли еще какие-то варианты получить скидку на ипотечный кредит?

— Сейчас возможно снизить ставку по кредиту на приобретение готового жилья с помощью портала «ДомКлик». Это собственная площадка Сбербанка для всех игроков рынка: агентств недвижимости, застройщиков, клиентов, оценочных компаний. Любой человек совершенно бесплатно может разместить объявление о продаже своей квартиры или выбрать понравившийся объект. Квартиры, размещенные на этой площадке, проходят проверку служб банка, а для клиента в качестве приятного и дополнительного бонуса может быть предоставлена скидка по ипотечной ставке на весь срок кредитования.

При покупке квартиры у застройщика у семьи есть возможность до сдачи дома оформить ипотеку только на половину суммы кредита, тем самым финансовая нагрузка будет в два раза меньше. Это большое подспорье для людей, которые снимают жилье и хотят улучшить свои жилищные условия, приобрести квартиру в новостройке.

— Но после историй с обманутыми дольщиками многие опасаются покупать квартиры до сдачи дома, особенно если стройка еще на начальном этапе…

— В прошлом году в федеральное законодательство были внесены серьезные изменения, которые защищают интересы дольщиков. Теперь расчеты с застройщиком проводятся с помощью эскроу-счетов. Что это такое? Это счет, на который покупатель кладет деньги, а продавец, в данном случае застройщик, может их снять только после того, как введет дом в эксплуатацию.

Кстати, Карелия была одним из первых регионов на Северо-Западе, где начала применяться эта практика. Это произошло в декабре прошлого года. Застройщик, Группа компаний «Баренц», получил в нашем банке средства на строительство своего жилого комплекса на Кукковке Sky Tower с условием перечисления средств дольщиков на эскроу-счета. Это гарантирует сохранность средств до завершения строительства дома.

— Можно ли подобным образом обезопасить свои деньги и при покупке готовой квартиры, чтобы не стать жертвой обмана со стороны продавца?

— У нас в Карелии сложилась практика, когда средства за приобретаемую квартиру покупатели переводят или передают наличными продавцу до того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре. Таким образом, существует достаточно высокий риск того, что человек, отдав деньги, может так и не стать собственником квартиры.

Как этого избежать? Банк предлагает воспользоваться сервисом «Безопасные расчеты». Это аналог аккредитива, только гораздо удобнее. Денежные средства покупатель вносить на специальный счет, а после регистрации они автоматически банком перечисляются продавцу. С недавних пор воспользоваться такой услугой банк предлагает клиентам, которые приобретают квартиру или дом за наличный расчет. Подробнее узнать об этой услуге можно в Центре ипотечного кредитования.

Добавлю, что банк предлагает и другие услуги, которые гарантируют безопасность сделок с недвижимостью. Например, правовую экспертизу — проверку объекта недвижимости на юридическую чистоту по всем предыдущим собственникам.

— Наталья Александровна, многие считают, что покупка квартиры в ипотеку — дело хлопотное: походы в банк, Росреестр… Как сэкономить на ипотеке не только деньги, но и время?

— Время в современном мире — самый ценный ресурс. Что делать, если вы хотите купить квартиру, а времени нет совсем? В Сбербанке есть услуга электронной регистрации права собственности.

Клиент приходит в банк только один раз на подписание кредитного договора. Затем его документы отправляются в Росреестр в электронном виде по защищенным каналам связи. После того как сделка будет зарегистрирована, клиенту на электронную почту придут документы о том, что право зарегистрировано. Таким образом, вы оформляете квартиру за один поход в банк, без посещения многофункциональных центров и потери времени.

****

Итак, приобрести жилье сегодня можно практически в один клик. Вам остается только выбрать подходящую по качеству и цене квартиру, а банк возьмет на себя быстрое и безопасное оформление сделки. Так что, если вы решили сделать этот важный шаг в жизни, не стоит его откладывать, ведь ипотека стала намного доступнее и проще.

Источник

Последние новости