Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить знак «Сделано в Карелии»

29.12.2019 14:54

В мероприятии приняли участие около двадцати предпринимателей, заинтересованных в повышении качества и продвижении свои продукции, а также представители власти и бизнес-эксперты.

С приветственным словом выступила руководитель Центра сертификации, стандартизации и испытаний АО «Корпорация развития РК» Олеси Юзвюк, которая рассказала о системе добровольной сертификации и презентовала недавно открывшийся в Петрозаводске центр «Мой бизнес»:

— На сегодняшний день 47 организациям выдано разрешение на использование знака «Сделано в Карелии». Большая часть из них — 30 — представители пищевой промышленности, 12 компаний из сферы оказания туристических услуг и 5 представляют промышленные товары. Основные цели проекта — повышение качества выпускаемой продукции, формирование благоприятного имиджа товаров и услуг, производимых на территории республики, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг под этим знаком и продвижение компаний, прошедших добровольную сертификацию, на региональном и федеральном уровне. По отзывам предпринимателей, наличие товарного знака «Сделано в Карелии» благоприятно сказывается на расширении партнерских и клиентских связей организации, в том числе в сфере экспорта, мотивирует к развитию бизнеса.

Знак в графическом виде может присутствовать на вывеске или на транспорте компании, непосредственно на товаре, использоваться в рекламно-сувенирной продукции, быть элементом фирменного стиля организации и т. д.

Обязательное условие для организаций, претендующих на получение знака, — быть зарегистрированными в качестве предпринимателей на территории Республики Карелия.

Оформить заявку можно в центре «Мой бизнес». После прохождения необходимых испытаний, исследований, экспертизы продукции и процедуры оформления документов в аккредитованных органах (для пищевой промышленности это «Карелсертификация», для остальных — «Тест — Санкт-Петербург») Центром сертификации, стандартизации и испытаний АО «Корпорация развития РК» выдается разрешение на использование знака «Сделано в Карелии». В зависимости от видов продукции на оформление необходимых документов потребуется от двух недель до нескольких месяцев.

Татьяна Неронова, эксперт ООО «Карелсертификация», более подробно осветила тему оформления необходимых документов при прохождении системы добровольной сертификации качества. Эксперт также рассказала, какие условия должны соблюдать заявители и какие преференции получит бизнес в итоге.

Представитель Министерства экономического развития РК Иван Канавин рассказал о мерах господдержки, в частности, о действующих в регионе субсидиях, безвозмездно выделяемых бюджетных средствах. Среди них — компенсация затрат на электроэнергию; на возмещение части затрат на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения; на возмещение части затрат на приобретение оборудования для производства пищевых продуктов, текстильных изделий, одежды, деревянных строительных конструкций и столярных изделий, производства мебели для офисов и предприятий торговли, резки, обработки и отделки камня; на возмещение части затрат на создание хостелов, строительство и реконструкцию объектов дорожного сервиса; на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, маркированными знаком «Сделано в Карелии»; на компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитным договорам и многие другие.

Отдельно в ходе мероприятия обсудили вопрос защиты интеллектуальной собственности. Этой теме было посвящено выступление Дмитрия Афанасьева, регионального руководителя агентства BeBrand.

Предприниматели активно участвовали в работе круглого стола, по итогам которого поблагодарили организаторов за актуальность полученной информации и выразили надежду, что аналогичные мероприятия центр «Мой бизнес» и Корпорация развития РК будут проводить в 2020 году по важным для бизнес-сообщества (особенно для начинающих предпринимателей) темам.

Источник

Последние новости