Следующая новость
Предыдущая новость

И лично, и онлайн

21.02.2018 16:07
И лично, и онлайн

Лично в МФЦ

В многофункциональных центрах по всей территории Карелии оформляют заявления для голосования на выборах президента России по месту нахождения. Благодаря этому 18 марта можно голосовать не по прописке, а там, где вы будете находиться.

Оформить открепительный талон в МФЦ

Как оформить заявление на голосование по месту нахождения на выборах 18 марта в МФЦ. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Приводим пошаговую инструкцию: как подать заявление на голосование по месту нахождения на выборах президента России 18 марта в МФЦ.

1. Найдите ближайший к вам многофункциональный центр. Полный список с адресами, а также расписанием работы можно найти по этой ссылке. Важно: МФЦ работают на территории всей республики.

2. Добравшись до многофункционального центра, обратитесь к администратору. Он поможет получить нужный талон в терминале электронной очереди. Если очередь живая — поможет занять место и в этом случае.

3. Дождитесь своей очереди и пройдите к нужному окну. Передайте операционисту паспорт.

4. После того как сотрудник МФЦ внесет ваши данные в систему (или сверит с имеющимися в базе, в случае, если вы раньше обращались сюда), вместе с ним выберите удобный для вас избирательный участок.

5. Операционист передаст вам распечатанное заявление со всеми данными. Внимательно проверьте, нет ли ошибок. Поставьте подпись.

6. От листа с заявлением сотрудник МФЦ отрежет талон. Его нужно сохранить и прийти с ним на выбранный участок 18 марта. Кроме того — если передумаете — сохраняется возможность проголосовать по месту прописки. На всех участках — единая база избирателей, вас в ней найдут.

Оформить открепительный талон в МФЦОформить открепительный талон в МФЦ

Как оформить заявление на голосование по месту нахождения на выборах 18 марта в МФЦ. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Вся процедура подачи заявления в МФЦ занимает в среднем пять минут. Для тех же, кто предпочитает онлайн сервисы, есть возможность сделать то же самое с помощью мобильного приложения «Госуслуги».

Онлайн

Чтобы подать онлайн заявление для голосования 18 марта на удобном для вас участке, удостоверьтесь, что вы зарегистрированы на портале «Госуслуги». Вспомните логин и пароль. Приложение «Госуслуги», если его нет на смартфоне, можно скачать в GooglePlay или в App Store.

Как подать заявление на голосование 18 марта не по пропискеКак подать заявление на голосование 18 марта не по прописке

1. Входим в личный кабинет с помощью логина (адрес электронной почты или номер телефона) и пароля.

2. В каталоге услуг нажимаем «Выбор избирательного участка на выборах Президента России».

3. Листаем вниз и читаем подробную инструкцию.

Как подать заявление на голосование 18 марта не по пропискеКак подать заявление на голосование 18 марта не по прописке

4. Выбираем способ подачи заявления — онлайн через портал госуслуг.

5. Проверяем свои данные: ФИО, номер и серию паспорта, адрес прописки (они подставляются автоматически). Если есть несоответствия, исправляем.

6. Чтобы выбрать удобный избирательный участок, нажимаем синюю кнопку.

Как подать заявление на голосование 18 марта не по пропискеКак подать заявление на голосование 18 марта не по прописке

7. На карте отмечены все близлежащие участки. Ищем нужный и жмем на него (поменяет цвет на красный).

8. Ждем СМС с кодом подтверждения. Отправляем. Из приложения заявление уйдет в ЦИК на проверку.

9. Спустя некоторое время, когда заявление будет принято, изменится его статус (об этом придет подтверждение на электронную почту).

Наше заявление ушло около 17:00 и было подтверждено в 23:00 того же дня. В приложении появился pdf-документ. Это так называемая отрывная часть заявления. Ее можно распечатать и взять вместе с паспортом с собой на избирательный участок 18 марта. А можно просто показать на экране смартфона.

Если вы предпочитаете большие экраны, то же самое можно проделать с компьютера — на сайте госуслуг. Также подать заявление на голосование на удобном участке можно лично в территориальных избиркомах, а с 25 февраля и в участковых избирательных комиссиях. Сделать это можно с 31 января по 12 марта.

Источник

Последние новости