Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги 2018 года: самые знаковые события в социальной сфере республики

29.12.2018 8:43

В столице Карелии открылся долгожданный перинатальный центр – самое современное учреждение здравоохранения в республике. Центр рассчитан на 130 мест. Здесь оказывают помощь женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде, выхаживают новорожденных. Перинатальный центр оснащен по последнему слову техники, а условия для пациенток созданы самые комфортные.

Пять учреждений здравоохранения – Республиканская больница, БСМП, Детская республиканская больница, Республиканский онкодиспансер и Кондопожская ЦРБ – приобрели дорогостоящую медицинскую технику на средства резервного фонда Президента России. Общая сумма – 250 млн рублей. Это наркозно-дыхательное, рентгенодиагностическое и эндоскопическое оборудование. Современное оборудование было закуплено и для детских поликлиник, на эти цели Карелия получила 69 млн рублей из федерального бюджета.

Новый импульс в Карелии получило развитие санитарной авиации. В рамках соответствующего федерального проекта республика получила возможность привлечь для перевозки пациентов новый летающий реанимобиль. Также в республике продолжает развиваться сеть фельдшерско-акушерских пунктов: построен ФАП в Ведлозеро, приобретено еще 22 модульных пункта.

В северном поселке Ледмозеро открыли новую школу на 330 мест. Ледмозерская школа не имеет аналогов не только в Карелии, но и во многих регионах. В каждом классе установлены интерактивные доски, на уроках химии и физики действуют современные лаборатории. У Ледмозерской школы есть даже помещение с телескопом.

Завершилась реконструкция двух важных объектов в карельской столице. В обновленном здании Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова появились оперная студия, спортзал, большой читальный зал, дополнительные аудитории и, конечно, новые инструменты. А отреставрированному Дому связи вернули исторический облик: здание изначально имело темно-серый цвет, лепной декор традиционно был светлым.

В Карелии продолжилась реализация федерального проекта «Комфортная городская среда». В его рамках в Петрозаводске благоустраивались Парк 50-летия Пионерской организации в пойме реки Неглинки, аллея Дружбы на Ключевой, лыжная трасса «Фонтаны», а также дворовые территории. В целом же в республике были обустроены свыше 200 дворовых и 69 общественных пространств.

В Петрозаводске построен региональный Центр спортивной гимнастики, который уже называют лучшим на Северо-Западе России. В здании есть гимнастический и тренажерный зал с современным спортинвентарем. Продуманы и помещения для тренеров, раздевалки и душевые для юных спортсменов. В центре тренируются воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 1, набраны также группы самых маленьких гимнастов.

В Национальной библиотеке Карелии создан Центр детского чтения. Теперь юным посетителям доступны все технические новшества: терминалы для самостоятельной регистрации книг, компьютеры со специальным «детским» Интернетом. И, конечно, дети могут взять домой любимые книги: на Пушкинскую перевезли 72 тысячи книг и журналов из старых помещений на проспекте Ленина.

Завершилось строительство второй очереди президентского кадетского училища. Кроме дополнительных учебного и спального корпусов, рассчитанных на 120 человек, открылся спорткомплекс с ледовой ареной и бассейном. Сейчас в училище воспитываются 480 кадетов из разных уголков Карелии и из-за ее пределов.

В Карелии завершена программа по переселению из аварийного жилья. За год в республике удалось реализовать объем работ, который ранее в такие сроки не выполнялся никогда. Только в 2018 году новое жилье получили порядка трех тысяч человек. А в целом итог пятилетней региональной программы – более 143 тысяч расселенных квадратных метров аварийного жилья и 8,5 тысячи человек, получивших новое жилье. С 2019 года в России начнет действовать новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Заявка для участия в новой программе Карелией уже сформирована.

Авиакомпания-лоукостер «Победа» начала летать из Москвы в Петрозаводск и обратно. Новый регулярный рейс выполняется четыре раза в неделю. Еще одно важное событие – запуск 22 декабря новой «Ласточки» по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала – Маткаселькя. Благодаря ему туристы в выходные дни могут посетить Валаам, горный парк «Рускеала», водопад Белые мосты.

В Пряжинском районе открылся новый участок современной федеральной трассы А-121. Его построили на год раньше срока. Кроме того, в декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о передаче дороги Р-21 Кола – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – госграница в федеральную собственность. Большие средства, которые республика тратила на содержание длинной трассы, теперь пойдут на ремонт и содержание других дорог. Идет строительство дороги Медвежьегорск – Толвуя – Великая Губа. Кроме того, в республике отремонтировали 284 км федеральных автодорог и 19 км республиканских автодорог.

Источник

Последние новости