Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги года: чем запомнится Карелии 2019-й

30.12.2019 1:49

Собственные доходы бюджета Карелии в этом году к уровню 2018-го выросли более чем на треть. Это дополнительные 7 миллиардов рублей, которые направлены в социальную сферу и экономику республики. Рост собственных доходов казны и поддержка федерального центра позволили республике приступить к реализации крупных проектов в промышленности, инфраструктуре и социальной сфере.

Благодаря сотрудничеству с инвесторами из Республики Беларусь удалось перезапустить старейший в республике завод. На второй площадке ОТЗ началось производство лесозаготовительной техники, харвестеров и форвардеров.

На севере Карелии заканчивается строительство Белопорожских ГЭС, средства на которые выделил Новый банк развития, созданный странами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). В конце июля состоялось перекрытие русла реки Кемь — это один из самых знаковых и сложных этапов в строительстве гидроэлектростанции.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод в августе спустил на воду уникальное судно — земснаряд «Юрий Маслюков». Событие знаковое в целом для России: дноуглубительных судов подобной сложности не строили ни в советское, ни в новейшее время.

В Карелии отремонтировано 128 километров дорог регионального и местного значений. Значительная доля средств была выделена Петрозаводску. В столице Карелии привели в порядок 18 дорог, кроме того, впервые за многие годы отремонтировали тротуары на четырех улицах.

Также полностью обновили парк автобусов для междугородних пассажирских перевозок государственного предприятия «Карелавтотранс».

Фирменный поезд «Карелия», курсирующий до Москвы, стал двухэтажным. Появились и новые железнодорожные маршруты: поезда «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург — Сортавала и Петрозаводск — Великий Новгород — Псков.

Преобразился и главный вокзал республики: помещения основного здания отремонтированы с сохранением исторического облика, полностью реконструированы подземный переход на вторую платформу, первая платформа, обновлены билетные кассы.

Строительство нового аэровокзала, который будет в четыре раза больше существующего, началось в Петрозаводске. Завершатся работы осенью 2020 года. В рамках модернизации аэропорта отремонтирована взлетно-посадочная полоса.

К полетам в Москву добавились рейсы в Череповец и Архангельск. Летом можно недорого улететь на южные курорты: Анапу, Сочи и Симферополь.

В Петрозаводске началось возведение пристройки к Больнице скорой медицинской помощи. Работы идут полным ходом: строители уже утепляют фасад, монтируют внутренние перегородки, прокладывают сети тепло- и водоснабжения. В пристройке разместится приемное отделение, в том числе диагностические службы, изолятор, палата интенсивной терапии, противошоковая операционная.

В Республиканской больнице имени В.А. Баранова началась реконструкция терапевтического корпуса. Здесь будет надстроен второй этаж для размещения ангиографического отделения. В надстройке разместится операционный блок, оснащенный специализированной ангиографической установкой.

Также в этом году больницы и поликлиники республики пополнились современным медицинским оборудованием почти на полмиллиарда рублей, среди них Республиканский онкологический диспансер. Здесь, в частности, введен в эксплуатацию специализированный мультиспиральный компьютерный томограф (16-срезовый) с программой для диагностики новообразований.

Открыты первичные сосудистые отделения в Костомукше и Сегеже, продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Результат системной работы — впервые за три года в Карелии снизился показатель смертности на 2,7%.

Два новых детских сада открылись в Петрозаводске на Древлянке — «Гармония» на 300 мест и вторая очередь дошкольного учреждения «Апельсин» на 150 мест.

Стартовала программа энергосбережения в школах: в 121 образовательном учреждении модернизировали теплоузлы, заменили более 2,5 тысячи окон. Такие большие работы не проводились десятки лет. В половине сельских школ отремонтированы спортзалы, оснащены школьные стадионы, почти на две трети обновлен парк школьных автобусов.

В Кондопоге открыли училище олимпийского резерва, единственное на Северо-Западе страны. Первые юные хоккеисты уже приступили к учебе и тренировкам. В перспективе перечень видов спорта расширится: кроме хоккея предполагается включить фигурное катание, конькобежный спорт, спортивную и художественную гимнастику.

Приоритетные направления работы в последующие годы также определены. Так, в сфере здравоохранения один из важнейших проектов — достройка двух блоков межрайонной больницы на Древлянке, возведение которых остановилось почти два десятка лет назад.

В зданиях планируется размещение взрослой и детской поликлиник для организации медицинского обслуживания населения Древлянки и Перевалки. Часть площадей предусмотрена для отделений Республиканской больницы им. В.А. Баранова.

Продолжится развитие первичного звена медицинской помощи, приобретение служебного жилья для врачей. Кроме того, в следующем году медики, пожелавшие работать на селе, смогут получить по 1 миллиону рублей на строительство собственного дома. Продолжается и работа по созданию шести центров амбулаторной онкологической помощи, из них трех в Петрозаводске.

В сфере образования в ближайшие годы запланировано строительство пяти школ и дальнейшее создание новых мест в детских садах. Если говорить о дорожном строительстве, в следующем году в рамках нацпроекта в Карелии запланирован ремонт 117 километров региональных и 19 километров муниципальных автодорог. В частности, будет продолжено обновление магистралей ст. Шуйская — Гирвас, Петрозаводск — Суоярви, начнется ремонт дорог Олонец — Питкяранта — Леппясилта, Олонец — Верховье, Крошнозеро — Эссойла и дороги «Кола» — Калевала — Лонка на участке, проходящем по территории поселка Калевала.

В наступающем году в Карелии начнется новый этап реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Соответствующая территориальная схема, которая разрабатывалась при активном участии экологов и общественности, утверждена на днях.

Территориальная схема не допускает ввоза в Карелию отходов из других регионов. Также в республике не будут применять мусоросжигающие технологии, хотя эту практику без значительного ущерба для экологии активно используют в Скандинавии. В Карелии будут перерабатывать отходы по финской технологии Hardferm: пищевой и часть неорганического мусора превращаются в биогаз и биогрунт, не выделяя при этом в атмосферу вредных веществ.

Для Петрозаводска одна из самых актуальных тем — жилищная застройка. Петрозаводск активно строится, создан целый кластер мощных строительных организаций. Но если на Кукковке и Древлянке растут новые корпуса многоэтажных домов, то старые районы города, такие как Зарека и Октябрьский проспект, столь же активного развития не получили. Здесь есть примеры уплотнительной и не всегда оправданной застройки.

Столице Карелии нужна комплексная реконструкция микрорайонов — тех территорий, где после расселения сносится аварийное жилье. Правительство республики готово помочь в решении этого вопроса. Республиканские власти готовы оказать Петрозаводску поддержку и в решении других острых проблем: это реконструкция ливневой канализации, сохранение и обновление троллейбусного парка.

Источник

Последние новости