Следующая новость
Предыдущая новость

Икона заключенного из Карелии вышла в финал всероссийского конкурса

02.11.2017 11:49
Икона заключенного из Карелии вышла в финал  всероссийского конкурса

Икона образ святителя Иоанна Брянчанинова, написанная осужденным, отбывающем наказание в больнице № 2 УФСИН по Карелии вышла в финал всероссийского конкурса иконописи.

Конкурс иконописи УФСИН Карелии. Фото: Пресс-служба УФСИН по Карелии.

Образ святителя Иоанна Брянчанинова. Фото: Пресс-служба УФСИН по Карелии.

Работа заключенного стала лучшей в региональном этапе конкурса православной иконописи «Канон». Он проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осуждённых «Не числом, а смирением». Инициатор смотра — Синодальный отдел московского патриархата по тюремному служению РПЦ.

Работы осужденных отбирались по трём номинациям – храмовая, аналойная и домашняя иконы. Каждый участник по благословению священнослужителей трудился над своей работой. При подведении итогов учитывалось соответствие работ канонам РПЦ, а также авторское мастерство и стиль.

В состав жюри вошли сотрудники УФСИН, представители РПЦ: протоиерей Иоанн Тереняк, член комиссии по помилованию при Главе РК, настоятель Александро-Невского кафедрального собора и помощник начальника УФСИН по работе с верующими Леонид Леонтюк.

— Подобные мероприятия способствуют формированию у осужденных уважения к духовным ценностям и историческому наследию православной культуры, позволяют приобщать осужденных к творчеству и занимать их свободное время полезным делом, способствуют всестороннему развитию личности ,– отметил Леонид Леонтюк.

Конкурс иконописи УФСИН Карелии. Фото: Пресс-служба УФСИН по Карелии. Конкурс иконописи УФСИН Карелии. Фото: Пресс-служба УФСИН по Карелии.

Конкурс иконописи УФСИН Карелии. Фото: Пресс-служба УФСИН по Карелии.

Источник

Последние новости