Следующая новость
Предыдущая новость

Из вечерней в общеобразовательную: в Петрозаводске реконструировали школу №26

07.08.2019 15:11
Из вечерней в общеобразовательную: в Петрозаводске реконструировали школу №26

Новые окна, светильники, полы и потолки, а также канализация и все инженерные сети — в школе №26 в Петрозаводске продолжается ремонт, которого ждали здесь 18 лет. С 2001 года это учебное заведение работало как вечерняя школа, в которой обучались 200 учеников. При этом здание школы рассчитано на 900 человек. По словам главы городской администрации Ирины Мирошник, нецелесообразно использовать такие огромные помещения не в полную мощность, при том, что в других учебных заведениях города не могут принять всех первоклассников. «На этот учебный год у нас будет более 300 учеников. Завершают свое обучение ученики вечерней школы, а также мы набрали уже более 100 первоклассников. Это говорит о том, что школа в районе Кукковки очень востребована», — рассказала директор Марина Осиева.

Марина Осиева, директор школы №26 в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

По словам директора, завершается ремонт в профильных кабинетах. Для девочек подготовлен кабинет по домоводству, где ранее находился буфет, для мальчиков — две мастерские. В отремонтированной школе появится и новая столовая с отдельной комнатой, где дети будут мыть руки.

Новый туалет. Фото: "Республика" / Любовь Козлова Кабинет домоводства для девочек. Фото: "Республика" / Любовь Козлова Ремонт в школе №26. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Сейчас школа проводит конкурс среди организаций, которые будут обеспечивать питанием учеников. Уже завилось три компании, готовые укомплектовать школьную кухню необходимой техникой.

«Весной этого года совместно с депутатами Петросовета было принято решение о перепрофилировании этой школы, возврата ее в общеобразовательную систему. На капитальный ремонт выделено из городского бюджета 25 миллионов. Руководство школы абсолютно правильно распорядилось средствами и в первую очередь заменило световое оборудование во всем здании. К 1 сентября завершатся все ремонтные работы, и обновленная школа примет своих учеников», — рассказала глава города Ирина Мирошник.

Ирина Мирошник. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Ирина Мирошник. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Ученики вечерней школы завершат обучение в этом здании. По словам Мирошник, это не помешает образовательному процессу, поскольку занятия будут проходить в вечернее время. В будущем для вечернего обучения будут открыты классы в разных школах Петрозаводска.

«И это правильно, так как мы придем к шаговой доступности вечернего образования, не сконцентрированного только в одной школе. Педагогический коллектив школы №26 будет полностью сохранен, но директору придется приглашать на работу и новых учителей», — уточнила глава города.

В ходе ремонта вскрылись моменты, на которые потребовались дополнительные средства. Руководство школы обратилось в администрацию с ходатайствам о выделении еще 2,5 млн рублей. Администрация города инициировала внеочередную сессию Петросовета, которую назначили на 12 августа. В ближайший понедельник депутаты должны будут решить вопрос о выделении денег.

Геннадий Боднарчук. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Геннадий Боднарчук. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

«Состояние еще не презентабельное, но подрядчик заверяет, что успеет качественно и в срок закончить ремонт. В процессе реконструкции возникли дополнительные работы, а значит — затраты. Как показывает практика востребованность этой школы очень высока. Приходили жители района Кукковка, которые учились здесь и готовы помогать в ремонте. И это нормальная практика присоединять отторгнутое. И если в дальнейшем у нас будут такие возможности — не только строить новые школы, но и реставрировать, восстанавливать старые, мы будем это делать. Первая ласточка уже есть», — отметил Геннадий Боднарчук, председатель Петросовета.

Школа №26 в Петрозаводске. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Школа №26 в Петрозаводске. Фото: «Республика» / Любовь Козлова

Директор школы привлекает спонсоров, чтобы привести в порядок школьный двор, где уже вырублен кустарник и аварийные деревья.

1 сентября обновленная школа откроет свои двери для учащихся трех первых классов, 2 — 8 классов очной формы обучения и четырех классов очно-заочной формы обучения. В течение двух-трёх последующих лет школа будет наполнена максимально.

Ремонт в школе №26 в Петрозаводске. Фото: "Республика" / Любовь Козлова Школа №26 в Петрозаводске. Фото: "Республика" / Любовь Козлова

Запись Из вечерней в общеобразовательную: в Петрозаводске реконструировали школу №26 впервые появилась "Республика".

Источник

Последние новости