Следующая новость
Предыдущая новость

Земли для «Нового»

06.06.2018 18:37

Главная задача племенного хозяйства «Новое» в этом году — нарастить маточное поголовье. Для этого на ферму в поселке Тоунан в Лахденпохском районе закупили сотню коров абердин-ангусской породы. Сегодня здесь 921 голова скота. В перспективе — три тысячи.

Сельхозпредприятие выращивает бычков. Некоторые по весу превышают тонну. Дальше элитный скот отправляют в Ленобласть, где производят мраморную говядину. Конечный продукт поставляют, в основном, в Санкт-Петербург, однако говядину из Тоунана можно купить также в Лахденпохье и Сортавале.

Коров на ферме ООО «Новое» кормят смесью из овса и бобовых — гороха и вики. В таком корме — высокое содержание протеина, что способствует увеличению массы животных. Корм выращивают сами, по информации Минсельхоза Карелии, в этом году предприятие планирует провести яровой сев на площади 200 гектаров. Земли нужны и для выпаса стада: под открытым небом коровы, быки и телята проводят полгода, пока нет снега.

Вопрос выделения сельхозугодий стал одним из основных на встрече генерального директора предприятия Андрея Кузьменкова с главой Карелии Артуром Парфенчиковым 5 июня. Потребность фермы — три тысячи квадратных километров. Пустующие земли в округе есть. Многие разобраны на паи и имеют хозяев. Но тем не менее никто ими не занимается.

Также поднимался вопрос субсидий, выделяемых из бюджета Карелии. Программы республиканского Минсельхоза нацелены, в первую очередь, на молочное животноводство.

— Мы закупили сто голов для материнского стада за 13 миллионов рублей, получили субсидию три процента — 400 тысяч, — рассказал Андрея Кузьменков. — Хотя в 2017 году мы заплатили в бюджеты разных уровней больше пяти миллионов рублей налогов. Когда выйдем на проектную мощность, по плану, будем платить более 11 миллионов.

Артур Парфенчиков отметил, что качество продукции фермы в Тоунане уникальное, так как животные здесь выращиваются на траве, а не на зерне.

— Специалисты и гурманы считают, что это мясо лучше по качеству, чем выращенное в средней полосе, — сказал глава Карелии.

Парфенчиков поручил Министерству имущественных и земельных отношений и Министерству сельского и рыбного хозяйства проработать возможные меры поддержки для предприятия.

— Мы, во-первых, продолжим поддержку вместе с Минсельхозом России по компенсации выплаты процентов по кредитам. Эта программа рассчитана на 15 лет. Во-вторых, с точки зрения расширения предприятия надо посмотреть, как увеличить земельные наделы. И здесь предстоит серьезная работа, — пояснил руководитель региона. — Сейчас мы проводим инвентаризацию сельхозугодий. Третий вопрос, наверное, самый сложный для нашего бюджета, но мы будем думать, как увеличить субсидии на формирование маточного стада, приобретение племенных коров для создания собственной базы для воспроизводства.

Источник

Последние новости