Следующая новость
Предыдущая новость

За справедливость: карельский пенсионер больше 20 лет пишет письма президенту

22.12.2018 10:02

— Я всем пишу письма: Владимиру Владимировичу Путину, Дмитрию Анатольевичу Медведеву, депутатам — в Госдуму, в Министерство обороны России, в прокуратуру, в мэрию, везде-везде. У меня есть ответы, — рассказывает петрозаводский пенсионер, коммунист Апнери Карлович Региня. У него много почетных званий и наград. За 55 лет трудового стажа Апнери прошел путь от рыбака и счетовода мурманского колхоза «Коминтерн» до консультанта председателя Верховного Совета КАССР. Трудился на высоких производственных должностях в лесной промышленности Карелии.

Апнери Карлович старается постоянно быть в гуще событий — сегодня он погружен в общественную работу. Можно сказать, это и есть его главное занятие. Раньше он еще увлекался рыбалкой, однако в 94 года любимое увлечение дается тяжело. Но он может писать, у него есть друзья, соратники — члены ветеранских организаций, есть пропуск в Заксобрание Карелии. Он вхож в кабинеты к высокопоставленным чиновникам, и, как говорят, не понаслышке знает секреты работы государственной машины.

Будучи заместителем директора Сумского леспромхоза, Апнери первым в республике в 60-е годы создал добровольную народную дружину. Это было началом настоящей волонтерской общественной деятельности — не за деньги.

На пенсии Апнери Карлович уже 28 лет, и все это время он борется за справедливость. Он обращается к высокопоставленным чиновникам в различные государственные и муниципальные структуры, пытаясь помочь решить проблемы соотечественников. Апнери Карлович показывает пожелтевшие листы с гербовыми печатями — их накопилось за годы сотни — это ответы из разных федеральных структур. Он говорит, что многие из вороха этих бумаг — отписки. «Ваш ответ взят на контроль… Спасибо, что не остаетесь в стороне… Мы благодарны Вам за деятельное участие… Только благодаря таким, как Вы…». Но есть и победы в его портфолио. Одно из важных достижений — решение российского правительства о повышении пенсии труженикам тыла. С 2007 года Апнери писал в разные инстанции, чтобы добиться надбавки. Его поддержали соратники в регионах, депутаты. Вода камень точит, как говорит ветеран, и через несколько лет закон был принят в Госдуме. Пенсии повысили. Причастен к этому и Апнери Региня.

Также с середины нулевых он был озабочен заморозкой производства снарядов в стране, писал об этом неоднократно президенту Путину, в Минобороны, объяснял необходимость поддерживать обороноспособность страны. И через несколько лет вновь заработали военные заводы, стали производить боеприпасы. Апнери получил положительный ответ.

Также ветеран пристально следит за изменениями в Лесном кодексе России, тревожится, чтобы не дай бог не отдали в частную собственность леса. Об этом он тоже писал президенту страны и в Госдуму и получил ответ, что пока таких изменений не планируется.

Апнери Региня — коммунист. Он против олигархов и считает, что приватизацию надо отменить. Вернуть предприятия народу, государству.

— Мои главные принципы в жизни — честность и порядочность. Так меня учил мой отец: делиться со всеми, — рассказывает ветеран.

Апнери Карлович Региня родился в 1924 году в Мурманской области, в становище Западная Лица, после войны там был основан пункт базирования Северного флота страны. Он — потомок финнов, переселенных в 1860 году Императором Александром II из Финляндского княжества на восточное побережье Кольского залива Баренцева моря. Царь приказал вывезти всех не имеющих работы финнов с семьями из северной Финляндии на запад Кольского полуострова, чтобы те занялись рыболовством на благо Империи. Попал на север Российской Империи и дед Апнери.

Апнери Карлович — сын капитана рыболовецкого флота, сам с юношеских лет — в конце 30-х годов — работал рыбаком, потом счетоводом рыбколхоза «Коминтерн». Его общий трудовой стаж — 55 лет.

В 1940 году, после окончания Зимней войны советские власти принудительно переселили финнов из Мурманской области в Карелию — тогда была создана Карело-Финская ССР. 16-летний Апнери с семьей попал в деревню Кузаранда Медвежьегорского района.

С начала Великой Отечественной войны семью Апнери выслали. Вначале в Плесецк, где какое-то время пришлось работать в леспромхозе, затем — в Архангельск и потом — в Челябинск, там он участвовал в строительстве авиационного завода, работал в группе геодезистов-нивелировщиков.

— В 1942 году мне исполнилось 18 лет, и парней моего возраста начали брать на фронт. Я три раза ходил на призывной пункт, но меня не взяли из-за очень плохого зрения — у меня высокая близорукость.

В Челябинске голодали. Из-за истощения Апнери и еще нескольких человек отправили в колхоз в Казахстан, только благодаря этому он выжил — там давали мучную кашицу и чуть-чуть хлеба, мать и брат Апнери умерли от голода еще в Плесецке.

Отгремела война. В 1949 году Апнери вернулся в Карелию, где сразу был назначен на должность главного бухгалтера «Кареллеспрома». В 1958 он стал заместителем главного бухгалтера Сумского леспромхоза, а потом и заместителем директора предприятия. Как раз к тому времени, в 1963 году, он окончил с отличием обучение в планово–учетном техникуме лесной промышленности. В должности замдиректора леспромхоза он и проработал без малого 10 лет.

В 1970 году Апнери заочно окончил высшую партийную школу, и через три года его перевели на место инструктора в Верховном Совете КАССР. Потом назначили заместителем заведующего отделом, а через некоторое время – консультантом председателя президиума Верховного Совета.

«Не сижу сложа руки» — это про Апнери. В 1990 году он вышел на пенсию и с головой погрузился в общественную работу: будучи почетным гражданином города Заозёрска Мурманской области, он в 2006 году добился, чтобы мэрия столицы Карелии взяла шефство над подводным атомоходом Северного флота, который получил имя «Петрозаводск».

В 2004 года в Заозёрске закрыли баню. Апнери много раз писал руководству города с просьбой помочь решить проблему. Писал об этом и президенту страны и в Госдуму. В итоге через несколько лет в городе построили коммерческую сауну. Но она оказалась маленькой. Апнери Карлович снова стал писать и просить построить общественную баню. Сегодня руководство города обещает, что этот важный социальный объект уже включили в планы строительства до 2020 года.

Более 10 лет ветеран также добивается строительства нового бассейна в Заозёрске. И вот наконец недавно пришел ответ из Минобороны России: в городе строят новую базу флота и по проекту там предполагается оборудовать бассейн.

Апнери Карлович не знает, какими проблемами займется в ближайшее время. Нерешённых вопросов хватает. Есть за чем следить и чего добиваться. Только что он с сожалением узнал, что подшефную подводную лодку «Петрозаводск» распилили на металлолом.

Источник

Последние новости