Следующая новость
Предыдущая новость

За минувшие сутки жители Сортавалы перевели мошенникам более 100 тысяч рублей

17.10.2019 10:22

Несмотря на многочисленные предупреждения, граждане сообщают злоумышленникам персональную информацию, коды доступа, CVC-коды, открывая таким образом доступ к своим банковским счетам. В Сортавале 55-летняя женщина ответила на телефонный звонок. Неизвестный представился сотрудником банка по страховым случаям. Он сообщил женщине о том, что с ее карты несанкционированно списывают деньги.

«Заверения лже-работника банка о том, что срочно необходимо предпринимать какие-то действия, окончательно убедили пенсионерку в правильности действий. И вместо того, чтобы закончить разговор и обратиться в банк к компетентному сотруднику лично, она сообщила информацию по карте, а также коды из смс-сообщений. Причем в каждом сообщении из банка содержится информация о том, что это конфиденциальная информация и сообщать ее нельзя никому, в том числе сотрудникам банка. Но спешка и паника сыграли на руку мошеннику, женщина продиктовала то, что от нее требовал злоумышленник. После этого с ее счета было списано почти 13 тысяч рублей на счет букмекерской конторы», — говорится в пресс-релизе МВД Карелии.

Другая жительница Сортавалы в возрасте 31 года также побеседовала с «представителем службы безопасности банка», в котором у нее был открыт счет. В замешательстве женщина сообщила нужную мошенникам информацию, и с ее счета списали шесть тысяч рублей на неизвестный интернет-кошелек.

«Но самый неприятный случай произошел с 50-летним жителем Сортавалы. Мужчина занимается грузоперевозками, поэтому, когда на его номер поступил звонок с заказом о перевозке груза с устным заявлением о предоплате, он не испытал сомнения в честности лже-заказчика. Несмотря на то, что реквизиты, по которым можно совершить перевод были размещены на официальной странице, собеседнику потребовался еще и номер банковского договора. Мужчина сообщил эту информацию, а следом назвал коды, поступившие из банка. Впоследствии в неизвестный 11 раз произвел транзакции по выведению денежных средств со счета. Злоумышленник вывел 97 тысяч на неизвестный счет», — сказано в сообщении.

По всем заявлениям проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Источник

Последние новости