Следующая новость
Предыдущая новость

За место установки стелы «Город воинской славы» проголосовали петрозаводчане на публичных слушаниях

01.05.2019 0:37

Петрозаводчане высказали свое мнение о месте установки памятной стелы «Город воинской славы». В мэрии столицы Карелии состоялись публичные слушания под председательством заместителя главы – руководителя аппарата Ольги Стариковой.

Председатель комитета градостроительства и землепользования мэрии Евгений Перов напомнил собравшимся о том, что этот вопрос обсуждался с представителями общественности: с ветеранами, с молодежью, с педагогами, с представителями НКО. Всем предлагалось высказать свое мнение о том, где должна быть установлена стела. Озвученные места были проанализированы и предложены для онлайн-голосования.

Сегодня горожанам предстояло выбрать одно из восьми мест. Четыре участка не получили поддержки петрозаводчан. Никто не проголосовал за парк Ямка, за Советскую площадь, за установку стелы на месте памятника Отто Куусинену, за сквер 71-й Стрелковой Дивизии, в районе Рудяной площади и улицы Гоголя и за место в районе Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея памяти и славы» на соединении улиц Гоголя и Заводской линии. Один участник поддержал предложение установить стелу на площади Кирова, на месте памятника одному из лидеров событий советской истории 20-30-х годов прошлого века, шестеро высказались за место на Онежской набережной, в районе пересечения с проспектом Ленина. Еще 51 человек хотел бы видеть стелу на площади Кирова, на месте памятника «Дерево дружбы» на аллее Городов-Побратимов. Больше всего – 125 голосов – набрал Парк Победы, в районе пересечения Пушкинской улицы и проспекта Карла Маркса.

Пресс-служба мэрии Петрозаводска сообщает, что решение, принятое на публичных слушаниях, носит рекомендательный характер.

Источник

Последние новости