Следующая новость
Предыдущая новость

Заслуженному тренеру России Илье Шегельману исполнилось 75 лет

20.11.2019 9:14
Заслуженному тренеру России Илье Шегельману исполнилось 75 лет

Целую статью об Илье Шегельмане написали его друзья, коллеги и ученики:

Практически ребенком – в 15 лет – Илья Шегельман начал работать токарем на заводе, а своей первый университет прошел в Школе рабочей молодежи. Свой второй университет он прошел в Ленинградской лесотехнической академии (ныне Санкт-Петербургский лесотехнический университет). Причем первый год учебы в академии совпал с так называемым «хрущевским набором», в результате чего четвертый стаж работы он получил на первом курсе, работая на лесозаготовках сучкорубом, чокеровщиком, помощником вальщика, сплавщиком, разнорабочим. После завершения учебы Шегельман был направлен в Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (КарНИИЛП). Обладая целеустремленностью, работоспособностью, ответственностью и пытливостью ума, прошел путь от младшего научного сотрудника до директора института, заведующего кафедрой, проректора по инновационно-производственной деятельности Петрозаводского государственного университета. Как сейчас говорит профессор Шегельман «Повезло на хороших людей, коллег, учеников, всегда хороших было больше».

Интересно, что в день устройства на работу в КарНИИЛП, Илья Шегельман провел первую тренировку с самбистами ПетрГУ. Как он говорит: «И здесь повезло, до меня секцию тренировал талантливый студент строительного факультета Владимир Фомин, который и передал мне секцию, а первым капитаном сборной ПетрГУ стал будущий профессор и проректор ПетрГУ Валерий Гуртов». Как молодой ученый и тренер выдерживал нагрузку, сложно сказать: занимаясь созданием новой техники и испытывая ее в лесу, он из небольших поселков приезжал в Петрозаводск, проводил тренировки, которые начинались в девять часов вечера, а утром к пяти часам уходил к автобусу и уезжал на очередную лесную делянку. А ведь еще была семья, работа над диссертацией, встречи с друзьями, родственниками. Поэтому на написание статей и изобретения оставалось только ночное время.

В этих условиях не все могли бы выдержать. И только мужество и характер позволили Шегельману сформироваться в крупного ученого, за плечами которого многочисленные научные разработки в рамках всероссийских, отраслевых и региональных планов НИОКР, хозяйственных договоров с объединениями «Союзхимлес», «Кареллеспром», «Арххимлес», Онежским тракторным, ПРМЗ, Петрозаводскмашем и др. Результаты его разработок были внедрены в Карелии, Архангельской, Иркутской, Кировской и других областях. Не многие ученые имеют такую научную продуктивность, Шегельман — автор (соавтор) более 600 печатных трудов и более 370 изобретений и патентов на полезные модели (189 – России, 178 – СССР, 6 – Республики Беларусь), включая четыре учебника, 6 словарей, более 40 монографий, 30 учебных пособий. Он подготовил четырех докторов и 20 кандидатов наук и является основателем научной школы «Научные основы формирования сквозных технологий лесопромышленных производств», а также основателем научного направления «Методология функционально-технологического анализа и синтеза патентоспособных объектов интеллектуальной собственности».

Маленькая студенческая секция самбо, в которой начинал Илья Шегельман превратилась под его руководством в известную в России и в мире карельскую школу самбо. Среди его знаменитых учеников Максим Антипов — заслуженный мастер спорта, чемпион мира, Сергей Камилов — мастер спорта международного класса — двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы, Артуш Асрян ― победитель Кубка Мира по боевому самбо, серебряный призер чемпионата Европы, Игорь Варавва ― многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов. Два его ученика Сергей Высоцкий и Роман Шегельман стали заслуженными тренерами Республики Карелия.

Илья Шегельман известен не только научной, педагогической, изобретательской и тренерской деятельностью. Он всегда активно занимался общественной деятельностью, стоял у истоков создания Карельской федерации самбо, был депутатом Законодательного собрания Республики Карелия, организатором республиканских турниров допризывной молодежи, награжден Медалями Орденов «За заслуги перед отечеством» II и I степеней.

Важно, когда у юбиляра есть не только «вчера», но и уверенное «сегодня» и «завтра». Достижения только за последние три года: более 50 патентов, учебник в соавторстве с коллегами, подготовка обладателя Кубка Мира по боевому самбо. В 2019 году Шегельман опубликовал 15 работ в журналах, входящих в Scopus и WoS, семь статей в ВАК-журналах и получил 10 патентов. В преддверии юбилея тренера Арман Багдасарян стал чемпионом Всероссийской студенческой лиги и выполнил норматив мастера спорта России. Наверняка уже завтра Илья Романович после работы отправится на тренировку, и там ученики в очередной раз слышат «Я тренер, а не нянька, работаем, мальчики, работаем!».

Сердечно поздравляем Илью Романовича с юбилеем, желаем всегда оставаться настоящим мужчиной, ученым, тренером, человеком с открытой душой и активной жизненной позицией!

Друзья, коллеги, ученики

Источник

Последние новости