Следующая новость
Предыдущая новость

Заседание Заксобрания: всё по теме

12.11.2019 19:02

Главным вопросом состоявшегося сегодня заседания Законодательного собрания Карелии стало принятие проекта регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Депутаты большинством голосов поддержали концепцию проекта бюджета и утвердили основные параметры главного финансового документа на следующий год. Напомним, в проекте бюджета доходы республики запланированы в сумме 55,6 миллиарда рублей, расходы — 57,9 миллиарда рублей.

— Хочу сказать, что это не окончательные цифры. Карелия вошла в число 10 регионов, которым будет оказана особая поддержка. И я надеюсь, что в ближайшее время основные параметры бюджета будут скорректированы, — сказал, комментируя журналистам итоги сессии, председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

Спикер парламента также подчеркнул, что за последние пять лет доходная часть бюджета республики увеличилась на 31 миллиард рублей.

— Это свидетельствует об эффективной бюджетной политике, правильном выборе ключевых направлений развития республики и конструктивном взаимодействии с федеральным центром, — добавил председатель Заксобрания.

Комментируя основные направления расходов, Элиссан Шандалович отметил четкую социальную направленность документа. Почти 65% расходов казны будут направлены на здравоохранение, образование, социальную защиту, культуру, спорт.

— Все социальные обязательства перед жителями Карелии будут выполнены, мы в этом убеждены, — сказал спикер.

Среди новаций документа Элиссан Шандалович выделил финансирование региональной социальной доплаты к пенсии. За введение этой новой меры социальной поддержки депутаты также проголосовали на сегодняшней сессии в первом чтении. Соответствующие изменения в региональный закон о государственной социальной помощи предложил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Доплату с 1 января следующего года будут получать неработающие пенсионеры, у которых пенсия ниже регионального прожиточного минимума – на 2020 год он установлен в размере 11,8 тысяч рублей.

На финансирование региональной социальной доплаты предусмотрено 868 миллионов рублей.

Также Элиссан Шандалович обратил внимание еще на одну особенность бюджета следующего года. Региональная казна возьмет на себя расходы на выплату зарплат вспомогательному персоналу в муниципальных школах и детских садах. Сейчас эти расходы несут местные бюджеты. В общей сложности это позволит районам высвободить 653 миллиона рублей.

— Это средства, которые районы смогут направить на свое развитие, — пояснил Элиссан Шандалович.

В целом в 2020 году финансовая помощь из региональной казны местным бюджетам составит 14,3 миллиарда рублей. Об этом в комментарии журналистам заявила зампредседателя парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению Ирина Кузичева.

— Это дотации, субвенции, субсидии и другие трансферты. Хочу особенно отметить те направления, которые связаны с инициативным бюджетированием. Так, на реализацию проектов программы поддержки местных инициатив предусматривается 70 миллионов рублей, на развитие территориального общественного самоуправления – 30 миллионов рублей, — рассказала Ирина Кузичева.

Запланировано в бюджете и республиканское софинансирование для участия в программе комплексного развития сельских территорий, за счет которой также благоустраиваются населенные пункты. Львиную долю средств на эти цели выделяет федеральный бюджет, подчеркнула парламентарий.

На развитие образования в следующем году будет выделено 12,9 миллиарда рублей – на миллиард больше, чем в 2019-м. О том, на что будут направлены средства, рассказала председатель парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова.

— Будут продолжены ремонты и работы по устранению предписаний надзорных органов в образовательных учреждениях. Мы несколько лет предусматриваем бюджетные средства на решение этих задач. Так, в следующем году районам Карелии направят субсидию в 250 миллионов рублей для обеспечения надлежащих условий обучения и пребывания детей, в том числе 131 миллион — на проведение энергоэффективных мероприятий в образовательных организациях, — пояснила Галина Гореликова.

Более 83 миллионов рублей получат Калевальский, Кемский, Кондопожский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский районы и Петрозаводск на благоустройство зданий, обновление систем отопления, перевод дошкольных групп в школы, а также на ремонт пришкольных интернатов. Работы начнутся в 2020 году.

Кроме того, столице Карелии выделят 129 миллионов рублей на развитие спорта.

По пять миллионов рублей получат семь спортшкол Карелии, которые перешли на реализацию программ спортивной подготовки. Четырем спортшколам выделят по 9 миллионов рублей на закупку спортинвентаря. В этом списке школы № 1,3,5 Петрозаводска и спортивная школа Сортавалы.

Также, по словам Галины Гореликовой, в следующем году библиотеки, которые пока еще не подключены к интернету, получат доступ в глобальную сеть. Предусмотрены и средства для пополнения книжных фондов. На эти цели запланировано 650 тысяч рублей.

Сейчас, после принятия законопроекта в первом чтении, парламентарии приступают к работе над поправками в документ.

— Хочу заверить, что поправки будут сформированы, в первую очередь, с учетом мнения жителей Карелии и будут направлены на развитие республики, — добавил Элиссан Шандалович.

Кроме того, на сессии депутаты приняли несколько обращений в федеральный центр.

Одно из них направят в Минфин России: парламентарии предлагают распространить льготную ипотеку для молодых семей на вторичное жилье. Сейчас молодые семьи, имеющие с 2018 года двух и более детей, могут воспользоваться льготной ставкой по ипотеке под 6% годовых только в том случае, если покупают жилье в новостройках.

Еще одно обращение подготовлено в адрес Минстроя России. Карельские депутаты предлагают увеличить предельный возраст молодой семьи для участия в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» до 40 лет. Сегодня субсидию на строительство или покупку жилья могут получить молодые семьи, в которых возраст одного из супругов не превышает 35 лет.

Обе эти инициативы подготовлены Элиссаном Шандаловичем и первым вице-спикером парламента Ольгой Шмаеник.

Кроме того, депутатский корпус поддержал инициативу своих коллег Галины Гореликовой и Марины Гуменниковой об обращении к главе Минкомсвязи РФ Константину Носкову. Парламентарии просят защитить детей, ставших жертвами преступлений, от оценочных суждений в сети и СМИ. По мнению авторов инициативы, подобные публикации могут нанести несовершеннолетним большой моральный вред.

Ранее идею поддержал уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев.

Источник

Последние новости