Следующая новость
Предыдущая новость

Заседание Заксобрания: все по теме

18.10.2018 21:32

Прежде чем приступить к работе, депутаты Заксобрания минутой молчания почтили память погибших студентов политехнического колледжа в Керчи. Парламентарии Карелии выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших. Также депутаты почтили память экс-председателя Законодательного собрания Карелии Николая Левина, который скончался в минувшую пятницу.

Спикер парламента отметил ключевые моменты сессии.

— Наша республика становится очень интересной для инвесторов территорией благодаря совершенствованию инвестиционного законодательства, над этой задачей последовательно работает правительство Карелии совместно с Законодательным собранием. Совсем недавно мы с коллегами участвовали в V Форуме регионов Белоруссии и России. Мы увидели, какой интерес есть в Белоруссии к сотрудничеству с Карелией, в том числе в сфере инвестиционной деятельности, — сказал Элиссан Шандалович.

Также среди ключевых вопросов – принятые изменения в налоговое законодательство. Так, с 1 января 2019 года будет установлена пониженная ставка налога для туристических фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, поправки предусматривают возможность годовой отсрочки по уплате налога на имущество для строительных организаций, которые ввели в строй жилье, но пока не смогли его реализовать (жилые дома и помещения, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств). Эта мера поддержки призвана помочь застройщикам не снижать темпы возведения нового жилья, способствовать сдерживанию цен на квартиры на первичном рынке и в целом поддержать развитие строительной отрасли.

Также парламент продолжает работу в области административного законодательства. Депутаты поддержали инициативу Элиссана Шандаловича и главы Петрозаводского городского округа Ирины Мирошник об установлении ответственности за бесконтрольное размещение вывесок на фасадах зданий.

— Это решение поможет навести порядок с оформлением вывесок, которые сегодня не всегда радуют глаз, и сделать населенные пункты республики красивее и уютнее, сказал Элиссан Шандалович.

Последовательно карельский парламент работает и в сфере социальной защиты и социального обеспечения граждан. Сегодня мы приняли два важных нормативных акта. Первый касается программы регионального материнского капитала. Еще одно актуальное решение, направленное на социальную поддержку граждан, это сохранение в нынешнем виде льготы по транспортному налогу. До настоящего момента получение льготы было четко привязано к возрасту выхода на пенсию. Учитывая принятое на федеральном уровне решение об увеличении периода трудоспособности, для жителей Карелии срок получения этой льготы мог бы наступить на пять лет позже. Депутаты внесли поправки в региональное законодательство, которые позволят, как и раньше, получать эту льготу женщинам с 50 лет, мужчинам с 55 лет.

— Убежден, что это также очень правильное и своевременное решение, — сказал Элиссан Шандалович.

Остановимся на этих законопроектах подробнее…

Инвесторы в Карелии получат новые меры господдержки

Парламент Карелии поддержал инициативу главы республики о поправках в республиканский закон о господдержке инвестиционной деятельности. Согласно законопроекту, речь идет о поддержке инвестпроектов в сфере производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства или в сфере производства спортивных товаров.

Инвесторы смогут получить субсидии на частичное возмещение затрат, которые они понесут при строительстве (реконструкции), приобретении производственных зданий, строений, сооружений, объектов незавершенного строительства. При этом документально подтвержденные расходы должны быть не менее 50 млн рублей.

Все турфирмы Карелии получат налоговые льготы

Карельский парламент принял во втором и окончательном чтении изменения в налоговое законодательство, предложенные главой республики Артуром Парфенчиковым.

Поправки, во-первых, предусматривают установление с 1 января 2019 года пониженной ставки налога для туристических фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Как уже сообщалось, сейчас в сфере туризма Карелии пониженную ставку налога в размере 10% имеют только туристические агентства, для остальных субъектов туристической деятельности максимальная ставка — 15%. В случае принятия нововведения все участники турбизнеса будут иметь такую льготу. По мнению разработчиков законопроекта, пониженная ставка налога поможет легализовать сферу предоставления туристических услуг.

Во-вторых, с целью поощрения инвестиций в экономику Карелии проектом закона предусмотрено установление пониженных ставок налога на прибыль и налога на имущество организаций, являющихся участниками специальных инвестиционных контрактов.

В отношении отдельных налогоплательщиков предлагается отменить пониженные налоговые ставки. Речь идет о льготах по налогообложению, которые оказались невостребованными и на практике не применялись.

В то же время предлагается ввести максимальные ставки по налогу на игорный бизнес (различные тотализаторы и букмекерские конторы). Сейчас непроцентная налоговая ставка для игорного бизнеса определена от 7 тысяч до 125 тысяч рублей. Проект закона предлагает увеличить ее вдвое: от 14 тысяч до 250 тысяч рублей.

Также планируется увеличить число административно-деловых и торговых центров, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, для которых налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Сейчас кадастровая стоимость учитывается для объектов площадью свыше 500 кв. м. Проектом закона предлагается включить в их число объекты свыше 300 кв. м.

Законопроект предлагает установить дополнительные условия предоставления пониженной ставки налогообложения по налогу на имущество для организаций почтовой связи и организаций, занимающихся производством ядерных реакторов и их составных частей. На льготы они смогут рассчитывать при условии увеличения налоговых платежей в консолидированный бюджет Карелии.

По информации Минфина Карелии, в случае принятия этого законопроекта дополнительные доходы бюджета Республики Карелия смогут составить порядка 70 млн рублей.

Парламент Карелии поддержал инициативу о штрафах за незаконные вывески

С инициативой об установлении ответственности за бесконтрольное размещение вывесок на фасадах зданий выступили председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович и глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Авторы законопроекта предлагают внести в Закон Карелии «Об административных правонарушениях» дополнение — нарушение требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений. Новая законодательная инициатива предусматривает введение штрафов от 5 до 10 тысяч для должностного лица, от 10 до 20 тысяч — для юридического. Повторное привлечение к ответственности повысит сумму взысканий: от 10 до 20 тысяч — для должностного лица, от 20 до 50 тысяч — для юридического.

Программу регионального материнского капитала в Карелии продлили на три года

Программа регионального материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. За это решение сегодня проголосовали депутаты Законодательного собрания Карелии. Авторы законопроекта — председатель парламента Элиссан Шандалович, первый вице-спикер Ольга Шмаеник, депутаты Лариса Жданова, Марина Гуменникова, Вадим Андронов.

Сейчас региональный материнский капитал составляет 105 тысяч 500 рублей. Он выплачивается семьям при рождении или усыновлении третьего, четвертого ребенка или последующих детей. Региональный материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, на оплату детского сада, на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами, которые не входят в соответствующий федеральный перечень.

По информации Минсоцзащиты республики, в 2012 году за предоставлением регионального маткапитала обратились 42 семьи, в 2016 году — 816 семей, по данным на 1 декабря 2017 года — 901 семья. А за восемь месяцев этого года региональный маткапитал получили уже 756 семей.

Продление программы регионального маткапитала соотносится с инициативой президента России о пролонгации срока действия аналогичной федеральной программы.

Жители Карелии предпенсионного возраста будут получать льготу по транспортному налогу

Жители Карелии по-прежнему смогут получать льготу по транспортному налогу с 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины). Поправку, сохраняющую эту меру соцподдержки в ее нынешнем виде, в первом, втором и окончательном чтениях одобрили депутаты Заксобрания Карелии.

Законодательную инициативу выдвинула группа парламентариев. До настоящего момента получение льготы было четко привязано к возрасту выхода на пенсию. Учитывая принятое на федеральном уровне решение об увеличении периода трудоспособности, для жителей Карелии срок получения этой льготы мог бы наступить на пять лет позже.

Пониженной до 50% ставкой на транспортный налог вправе пользоваться граждане, на которых зарегистрированы машины мощностью двигателя до 100 л. с. включительно, а также владельцы мотоциклов или мотороллеров.

Среди принятых законопроектов можно отметить, что штрафы за нарушения правил безопасности дорожного движения отныне будут включаться напрямую в бюджет регионального дорожного фонда. Парламент Карелии одобрил законопроект о помощи обманутым дольщикам. Соцобслуживание в Карелии передали с муниципального на региональный уровень. Пенсионеры на селе смогут суммировать трудовой стаж для оформления льгот по ЖКХ и другие.

Также парламент Карелии поддержал идею поставить под запрет скручивание пробега автомобиля. Соответствующее обращение будет направлено главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

Источник

Последние новости