Следующая новость
Предыдущая новость

Зарница над Сортавалой

22.05.2018 0:57
Зарница над Сортавалой

В городском парке Сортавалы в субботу светило солнце. Более сотни подростков — кто в военной форме, кто в повседневной одежде — выстроились строем перед летней сценой. 19 мая старт девятым военно-патриотическим играм на Кубок АО «ПСК» дали министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов и глава районной администрации Леонид Гулевич.

Владимир Лабинов и Леонид Гулевич.

Владимир Лабинов и Леонид Гулевич. Фото: ИА «Республика» / Александр Ершов

— В моем детстве такие игры как «Зарница» были очень популярны. Это было замечательное начинание, и хорошо, что организаторы Кубка на призы Прионежской сетевой компании поддерживают эту традицию. Хороших вам стартов, всем побед! — сказал Владимир Лабинов.

— Хочу сказать огромное спасибо организаторам за этот праздник. Хорошей погоды и побед всем! — напутствовал участников Леонид Гулевич.

Кубок ПСККубок ПСК

Кубок ПСК. Фото: ИА «Республика» / Шляхов Юрий

Пожелание сбылось полностью. Была и хорошая погода, и победы. Ведь оценивался не только общий итог игр, но и тройка призеров в каждой дисциплине, а их был почти десяток. Награды и призы достались командам всех одиннадцати школ Сортавальского района. Забегая вперед, скажем, что абсолютным рекордсменом и обладателем кубка в этом году стала команда Кааламской средней школы.

Александр ЕршовАлександр Ершов

Александр Ершов. Фото: из личной коллекции

— В течение девяти лет подряд мы приезжаем в один из обслуживаемых нашей компанией районов и предлагаем местным властям уведомить руководство каждой школы, чтобы они смогли сформировать команды для военно-патриотических игр на кубок ПСК, — рассказывает советник гендиректора АО «Прионежская сетевая компания» Александр Ершов.

Игры — это фактически возрождение старой советской «Зарницы». Впервые придуманная в 1963 году пионервожатой сельской школы Пермского района Зоей Кротовой игра за четыре года обрела всесоюзную популярность. Ее наставниками были известные маршалы Советского Союза Иван Баграмян и Василий Казаков, а сама игра стала элементом системы начальной военной подготовки школьников. «Зарница» была самой массовой игрой прошлого века. За первые пять лет в ней приняли участие более 20 миллионов школьников Советского Союза. Считалось, что она воспитывает гражданскую сознательность и патриотизм.

— Наша цель примерно та же. Мы делаем это для того, чтобы у ребят воспитывалось чувство любви к Отечеству. В программе соревнований не только спортивные и туристические дисциплины. Ежегодно мы проводим викторины. В этом году она посвящена участию Сортавалы в Великой Отечественной войне – это еще дает ребятам дополнительные знания о том, через какие трудности прошла наша страна и конкретно родной район. И как важно не забывать об этом, — говорит Александр Ершов.

Участники соревновались в эстафете, демонстрировали знания в викторине, подтянутость в строевом смотре, собирали-разбирали настоящий автомат.

До победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов Юрий

— Люблю спорт. Бег, прыжки – все с удовольствием. У нас вся семья спортивная. Вместе бегаем, катаемся на велосипедах, — поделилась ученица 7-го класса школы Хаапалампи Самина Медведева.

Участник той же команды Родион Петров рассказал, что он любит спортивные мероприятия.

— Я бегаю на лыжах, играю в волейбол, баскетбол. Мне нравится преодолевать различные препятствия, — добавил Родион.

Но, безусловно, в центре внимания был пейнтбол. «Войнушка» во все времена была любимым развлечением детей и подростков. И не всегда только мальчиков. В Советском Союзе на уроках под руководством учителя труда во многих школах специально вырезали деревянные автоматы для «Зарницы».

Прошло полвека, и вот уже свистят почти настоящие пули, взрываются почти настоящие гранаты, перемазанные краской друзья и противники покидают поле боя. «А я ему ка-ак!..», «Спрятался за камнем…». Адреналин зашкаливает, азарт перехлестывает!

— Нужно захватить флаг противника. Могут кончиться боеприпасы, тогда грудью вперед, чтобы отвлечь противника. И если очень повезет, то можешь принести команде победу. В игре вырабатывается тактическое мышление, что может пригодиться в дальнейшей жизни, — рассказал руководитель «Скаутов Карелии» Сергей Воздвиженский.

До победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийДо победы! Фото: ИА «Республика» / Шляхов Юрий

Для проголодавшихся работала традиционная полевая кухня. Ребят угощали горячим чаем со сладостями и настоящей солдатской кашей с тушенкой. Аппетит был настолько хорош, что не хватило одноразовой посуды. Впрочем, перерыв был небольшим, новую партию привезли быстро.

Показательные выступления. Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийПоказательные выступления. Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийПоказательные выступления. Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийПоказательные выступления. Фото: ИА «Республика» / Шляхов ЮрийПоказательные выступления. Фото: ИА «Республика» / Шляхов Юрий

В заключение участникам соревнований свое искусство продемонстрировали спортсмены клуба смешанных единоборств «СЕЙД», а также чемпионка мира и троекратная чемпионка России по тайскому боксу Наталья Дьячкова (спортивное прозвище Рысь). Она же награждала команду-победителя из Кааламо.

Кубок ПКСКубок ПКС

На память. Фото: ИА «Республика» / Шляхов Юрий

Следующие соревнования пройдут в северных районах республики.

— У нас есть еще не охваченные районы. Со следующего года особое внимание обратим на север республики. И начнем, по всей видимости, с Лоухского района, — рассказал Александр Ершов.

Источник

Последние новости