Следующая новость
Предыдущая новость

Законопроект о расширении возможности компенсации оплаты проезда к месту отдыха для пенсионеров-северян внесен в Госдуму

24.11.2019 17:42

В комитет Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока внесен федеральный законопроект о расширении возможности компенсации оплаты проезда к месту отдыха для пенсионеров-северян, разработанный на основе предложений регионов. Авторами инициативы выступила группа депутатов нижней палаты Федерального собрания, в том числе и депутат от Карелии Валентина Пивненко, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Напомним, в апреле 2019 года с такой инициативой по предложению спикера парламента Элиссана Шандаловича и депутата Алексея Исаева Законодательное собрание Карелии обратилось в адрес правительства России.

— Сейчас наши пенсионеры могут возместить проезд раз в 2 года только при поездках к месту отдыха на территории России, — поясняет Элиссан Шандалович, — Путь следования в пределах страны к месту зарубежного отдыха исключается. Получив отказ в компенсации, пенсионеры обращаются в суд и выигрывают. Поэтому мы выступили с предложением предоставить такое льготное право пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Считаем это справедливым, поэтому рады, что депутаты Госдумы поддержали региональных законодателей и подготовили соответствующие изменения.

Как сообщает ИА ТАСС, согласно финансово-экономическому обоснованию, сумма расходов на выплату возмещений в 2020 году оценивается в 186,4 млн рублей. Общая численность указанной категории граждан РФ, обратившихся за этой компенсацией, по итогам 2018 года составила 289,1 тысячи человек.

Ожидается, что законопроект рассмотрят на ближайших заседаниях комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Источник

Последние новости