Следующая новость
Предыдущая новость

Завод по производству ДСП готовят к запуску после пожара

23.05.2018 19:59

В поселке Пиндуши продолжают восстанавливать цеха предприятия «Карелия ДСП», где в декабре прошлого года произошел серьезный пожар. С тех пор завод простаивает, однако уже к осени его планируют запустить на полную мощность. В ближайшее время начнется монтаж щитов электро- и спецавтоматики.

Управление труда и занятости Карелии следит за ситуацией с рабочими. Сразу после пожара власти организовали связь с другими предприятиями, чтобы обеспечить сотрудников завода работой на время простоя. Холдинг Segezha Group предложил соискателям пройти обучение с последующим трудоустройством. Предложения о работе пришли из 13 районов республики.

Сегодня в штате «Карелия ДСП» числятся 372 человека, из них простаивают 150 сотрудников. Им платят гарантированные законом 2/3 зарплаты. Остальные рабочие занимаются восстановительными работами: фронтом работ обеспечены слесари-ремонтники, электрики, водители, слесари-сантехники, начальники подразделений, офисные работники. Часть сотрудников изготавливают щепу для Сегежского ЦБК, остальные находятся в отпусках и на больничных.

Руководство завода заинтересовано в сохранении коллектива, пишет управление труда и занятости. Основная часть сотрудников не ищет другую работу, поскольку уверена в том, что предприятие восстановят.

Ситуация на градообразующем предприятии не повлияла на состояние рынка труда в поселке Пиндуши. На 1 мая уровень безработицы в районе составил 2,52%, а в Пиндушах — 2,39%, что соответствует прошлогодним показателям.

Напомним, пожар на предприятии «Карелия ДСП» в Медвежьегорском районе произошел ночью 6 декабря в цехе ДСП на участке горячего пресса. Загорелся древесно-стружечный ковер, загруженный в пресс. Рабочая смена предприятия была своевременно эвакуирована, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать.

Источник

Последние новости