Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Кондопоги спас замерзающего на озере человека

01.02.2019 11:42

Сергей Панфилов из Кондопоги спас замерзающего на озере ветерана войны в Афганистане. 50-летний мужчина пришел на дачу к своему знакомому и через несколько дней перестал выходить на связь. Хозяин дачи приехал проверить, все ли в порядке, но в доме своего друга не нашел. По следам на снегу он нашел его на берегу озера. По словам очевидцев, мужчина уже не мог разговаривать, его руки были белыми, в трещинах и волдырях, обут он был в кирзовые сапоги, и ног не чувствовал.

-У меня есть снегоход, мы с товарищем как раз поехали на рыбалку. Сосед по даче попросил помочь вывезти замерзающего товарища на дорогу, чтобы передать его сотрудникам МЧС и скорой помощи. Я все бросил и поехал за ним. Мы положили его в сани, накрыли одеялом, мужчина уже не мог даже шевелится, он был сильно обморожен. Он не собирался на рыбалку, потому что одет был не для этого и с собой не взял никаких снастей. Явно ему просто стало плохо, и он упал. Сколько времени он пролежал в лесу неизвестно. Ехать по озеру было опасно, много снега и проступающая вода. Но я местный, знаю, как по лесу обойти такие участки. Больше часа я его вез до дороги, где нас уже ждала скорая. Я слышал, что его спасли, но пришлось ампутировать конечности. Я думаю, каждый бы на моем месте поступил также и помог человеку в беде, — рассказал «Республике» Сергей Панфилов.

Член Общественной палаты Карелии Валерий Таборов направит ходатайство в МЧС республики для представление Сергея Панфилова к награде за спасение человека.

Источник

Последние новости