Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Карелии получил штраф за ложный вызов скорой помощи

16.02.2018 14:38

Житель Костомукши заплатит штраф за ложный вызов скорой помощи, об этом сообщает прокуратура Карелии. Мировой судья удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с местного жителя ущерба, причиненного ложным вызовом медиков.

Прокуратура Костомукши установила, что 50-летний местный житель в октябре 2017 года был на даче и употреблял спиртное. В состоянии опьянения он взял телефон своего знакомого, позвонил на станцию скорой медицинской помощи и сообщил, что ему нанесено ножевое ранение. Прибывшие на место врачи при осмотре дачника каких-либо телесных повреждений у него не обнаружили.

Виновного привлекли к административной ответственности, назначив штраф в размере 1000 рублей. Также расходы по вызову врачей не были компенсированы из средств Фонда ОМС, поскольку ложный вызов скорой медицинской помощи не подлежит оплате за счет указанных средств.

В связи с этим прокурор обратился в суд в интересах Межрайонной больницы № 1 с исковым заявлением о взыскании с правонарушителя расходов в сумме 3242 рубля.

Суда удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу

Источник

Последние новости