Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Чалны сфотографировали нарушителя, который мыл машину на берегу реки

31.07.2018 11:39

Жительница поселка Чална пришла на берег реки Шуи и увидела, как на месте отдыха автовладелец моет машину. Он носил ведрами воду из реки и на берегу с моющими средствами приводил в порядок свою иномарку.

-Я, конечно, задала риторический вопрос: что в Петрозаводске все мойки закрыты? Но он, как ни в чем не бывало, натёр свою машину и покатил. А ведь мыл автомобиль со специальными средствами, а рядом семья с детьми отдыхала. Я его сфотографировала, в ГИБДД отправлю эти фото, — рассказала «Республике» местная жительница.

Депутат Заксобрания Карелии Ольга Шмаеник, которая курирует Пряжинский и Прионежский район республики, отметила, что в Водном кодексе России четко прописано, что движение и стоянка в водоохранной зоне запрещены.

-Автомобили, конечно, на берегу любых водоемов мыть нельзя. Да и вообще заезжать прямо к водоёму запрещено. Исключением является движение по дорогам и стоянки на специальных местах. Поэтому просто за парковку на берегу можно получить штраф. Ну и соответственно, за мойку автомобиля: штраф на физическое лицо от 500-1000, если есть табличка «Водоохранная зона»(ст 8.13 КоАП) от 3000 до 4500. Так что водители должны помнить: парковаться нужно на парковке или дороге, а мыть автомобиль на мойке, — уточнила Шмаеник.

Источник

Последние новости